Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PROCEDURA NEGOZIATA PER L'AFFIDAMENTO DEI LAVORI PER LA COSTRUZIONE DI UN PARCHEGGIO MULTIPIANO IN VIA MANZIONI A GORIZIA
Numero di riferimento: CIG: 95408530F8
II.1.2)Codice CPV principale45000000 Lavori di costruzione
II.1.4)Breve descrizione:
L’area oggetto di intervento è già oggi adibita a parcheggio a raso ed è situata in un punto strategico del centro cittadino di Gorizia, in prossimità di corso Italia e del suo incrocio con via XXIV Maggio. L’aumento dei posti auto programmato (+ n. p.a. 100 ca.) si ottiene edificando una struttura di un piano in elevazione (oltre al mantenimento dell’offerta di sosta al piano terra); la struttura in elevazione insiste su parte dell’area a disposizione (per circa mq 2.480), rispettando i limiti imposti dai confini, dai fabbricati circostanti che si affacciano sull’area e dagli strumenti urbanistici. Il parcheggio è dotato di un blocco bagni, posizionati al piano terra al di sotto delle rampe, in prossimità dell’uscita principale, con bagno disabili. Il parcheggio di progetto è destinato in parte alla sosta a rotazione pubblica, per un totale complessivo di n. 223 posti auto, ed in parte alla sosta per abbonati. La superficie del livello terra destinata alla sola viabilità e posti auto.
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto: