Dienstleistungen - 569050-2018
Deutschland-Erfurt: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
2018/S 247-569050
Vorinformation
Diese Bekanntmachung dient nur der Vorinformation
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Oberweißbacher Berg- und Schwarzatalbahn-Netz (OBS-Netz)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Erbringung von fahrplanmäßigen Schienenpersonennahverkehr (SPNV)-Leistungen auf den Strecken Rottenbach – Katzhütte, Obstfelderschmiede – Lichtenhain (a d Bergbahn) – Cursdorf für den Zeitraum 1.1.2022 bis maximal Dezember 2031.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Erbringung von fahrplanmäßigen Schienenpersonennahverkehr (SPNV)-Leistungen auf den Strecken Rottenbach – Katzhütte und Obstfelderschmiede – Lichtenhain (a d Bergbahn) – Cursdorf für den Zeitraum 1.1.2022 bis maximal Dezember 2031. Das jährliche Leistungsvolumen beträgt ca. 355 000 Fplkm. Die Verkehrsleistungen auf dem Streckenabschnitt Obstfelderschmiede – Lichtenhain (a d Bergbahn) – Cursdorf sind ausschließlich mit speziellen Fahrzeugen zu erbringen. Für die Strecke Rottenbach – Katzhütte ist vorgesehen, ein Pilotprojekt für alternative Antriebe im Rahmen der vorgesehenen Vergabe zu initiieren.