Lieferungen - 57014-2022
Deutschland-Bad Oeynhausen: Medizinsoftwarepaket
2022/S 023-057014
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Digitalisierungsprojekte gem. KHZG
Referenznummer der Bekanntmachung: Digitalisierungsprojekte gem. KHZG
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Modernisierungs- und Digitalisierungsprojekte für eine zukunftsfähige Infrastruktur.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Softwarelösung "Ärztliche Kommunikation" und Softwarelösung "Patientenkommunikation"
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ärztliche Kommunikation
Das Teilsystem Ärztliche Kommunikation stellt eine Softwarelösung dar, die der Arzt-zu-Arzt-Kommunikation im Rahmen der Erbringung von Konsiliarleistungen dient. Hier werden patientenbezogen unterschiedliche medizinische Daten (Dokumente, strukturierte Daten, Bilddaten) fallbezogen zusammengestellt, einrichtungsübergreifend medizinisch bewertet, ggf. unter Zuhilfenahme von Videokonferenzsystemen fachlich besprochen und schließlich ab-schließend befundet. Zielgruppe für dieses Portal sind die Kliniken des HDZ mit ihrem ärztli-chen und nichtärztlichen Personal sowie Zuweiser und Kooperationspartner als medizinische Institutionen mit ihrem jeweilen Personal.
Es umfasst insbesondere:
- Eine elektronische Fallakte
- Videokonferenzsysteme
- Virtuelle Fallkonferenzen mit gemeinsamer Befundanalyse
- Datenaustausch zwischen festen Spezialkliniken (virtuelles Zentrum)
Patientenkommunikation
Das Teilsystem "Patientenkommunikation" soll die digitalen Prozesse in den Bereichen Auf-nahmemanagement, Behandlungsmanagement und Entlass- und Überleitungsmanagement abbilden. Es stellt somit die zentralen Schnittstellen der digitalen Kommunikation zwischen Patienten und dem HDZ mit seinen IT-Kernkomponenten dar. Zielsetzung ist einerseits die Entlastung und Beschleunigung der administrativen Prozesse im Krankenhaus und anderer-seits die Unterstützung des Patienten vor, im Laufe und nach dem stationären Behandlungs-prozess.
Obwohl das Teilsystem mit "Patientenkommunikation" bezeichnet wird, werden zur techni-schen Umsetzung der gewünschten Funktionen drei unterschiedliche Nutzungswege aus Sicht des Patienten gefordert:
- Ein browsergestütztes Webportal soll insbesondere im Vorfeld der Behandlung digi-tale Dienste anbieten;
- ein Patientenkiosk/Terminal soll den Checkin zur ambulanten oder stationären Be-handlung unterstützen und neben den auch webbasierten Funktionen speziell Ge-schäftsvorfälle unter Verwendung der Versichertenkarte (eGK) anbieten, die über das browsergestützte Webportal technologisch nicht abgebildet werden können (z. B. Aus-lesen des eMP oder Rechtemanagement der ePA)
- eine Patienten-App, die während des stationären oder ambulanten Aufenthaltes die Funktion des komfortablen Interfaces zwischen den Krankenhaussystemen und dem Patienten übernimmt und Informationen, Termine und Daten im Zusammenhang mit den einzelnen Behandlungsschritten für den Patienten darstellt.
Medical Data Warehouse KI I Strukturdaten
Die Teilsysteme Medical Data Warehouse (MDW) KI I und MDW KI II werden in zwei Aus-baustufen die Datengrundlage für medizinische Entscheidungsprozesse bereitstellen, die auf Basis von KI-Algorithmen datengetrieben Empfehlungen für Behandlungsverläufe ausspre-chen und Vorhersagen über die Wahrscheinlichkeit eintretender Komplikationen machen können. In Stufe I der Lösung stehen dabei alle
3 / 10
strukturiert vorliegenden Daten des HDZ so-wie die entsprechenden Dokumente als Datengrundlage für das MDW bereit.
Die erste Ausbaustufe umfasst:
- Erhebung von strukturierten Daten, systemübergreifende Datenspeicherung mit Echt-zeitdaten
- Identifizierung medizinischer Daten, die für die patienten- und fallbezogene Speiche-rung im MDW relevant sind (Aufbau eines sogenannten "digitalen Zwillings")
- Aufbau einer Datenbank mit Vergleichsdaten
- Abgleich Soll-/Ist mit Unterstützung durch KI
Folgende Use-Cases sind geplant:
- Durch die Analyse intraoperativer Daten (Anästhesie, Herz-/Lungenmaschine) sollen der OP-Verlauf überwacht und Warnungen bei Abweichungen erzeugt werden
- Aufgrund der stationären Behandlungsdaten sollen Warnungen zu einem abnormalen Behandlungsverlauf erzeugt werden und im KIS angezeigt werden
- Aufgrund stationärer und ambulanter Behandlungsdaten soll eine Entscheidungsunter-stützung zur Indikationsstellung der Implantation eines mechanischen Kreislaufunter-stützungssystems (VAD) generiert werden.
Medical Data Warehouse KI II Bilddaten
Die Teilsysteme Medical Data Warehouse (MDW) KI I und MDW KI II werden in zwei Aus-baustufen die Datengrundlage für medizinische Entscheidungsprozesse bereitstellen, die auf Basis von KI-Algorithmen datengetrieben Empfehlungen für Behandlungsverläufe ausspre-chen und Vorhersagen über die Wahrscheinlichkeit eintretender Komplikationen machen können. In Stufe I der Lösung stehen dabei alle strukturiert vorliegenden Daten des HDZ so-wie die entsprechenden Dokumente als Datengrundlage für das MDW bereit.
- Hinzufügen von Bilddaten und aus Bilddaten gewonnene Muster und Artefakte
Folgender Use-Case ist geplant:
- Der Use-Case soll die Fragestellung, ob eine Störung der Aortenklappe durch Katheter oder OP behandelt werden kann, unterstützen.
Vergabe in Losen
Die beschrieben Teilsysteme werden in zwei Losen vergeben. Das erste Los (LOS A) bilden die Teilsysteme "Ärztliche Kommunikation" in Abschnitt 4.4 und "Patientenkommunikation" in Abschnitt 4.5. Das zweite Los (LOS B) bilden die Teilsysteme Medical Data Warehouse (MDW) KI I und MDW KI II in den Abschnitten 4.6 und 4.7.
Medical Data Warehouse KI I Strukturdaten Medical Data Warehouse I II Bilddaten
Los-Nr.: 2
- ein Patientenkiosk/Terminal soll den Checkin zur ambulanten oder stationären Be-handlung unterstützen und neben den auch webbasierten Funktionen speziell Ge-schäftsvorfälle unter Verwendung der Versichertenkarte
5 / 10
(eGK) anbieten, die über das browsergestützte Webportal technologisch nicht abgebildet werden können (z. B. Aus-lesen des eMP oder Rechtemanagement der ePA)