Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Inventario de los instrumentos de experimentación europeos y nacionales y plan de trabajo para las futuras necesidades para una experimentación de red avanzada (SMART 2015/0019).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 10: Servicios de investigación de mercados y encuestas de opinión pública
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones del contratista.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
1. Basándose en XiPi, la base de datos europea de instrumentos experimentales desarrollada por el proyecto Infinity, el estudio desarrollará un inventario de instrumentos experimentales europeos, nacionales y regionales, bancos de pruebas y laboratorios disponibles para la integración en FIRE+ en una disposición heterogénea pero reconfigurable y en desarrollo. La infraestructura experimental resultante deberá ser extensa, abarcar diversas tecnologías y permitir la integración cuando así se solicite en respuesta a las necesidades de los experimentadores y los usuarios.
2. Identificación, evaluación y plan de trabajo de las necesidades futuras para la experimentación de red avanzada y servicios auxiliares con una necesidad experimental a gran escala además de los instrumentos existentes o futuros en el marco de FIRE+. Esto permitirá a las unidades Net Futures fomentar la experimentación además de los instrumentos FIRE existentes.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79310000 Servicios de estudios de mercado
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 499 939 EUR
IVA excluido
Avis d’attribution de marché
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au marché
Inventaire des infrastructures européennes et nationales d'expérimentation et feuille de route des futurs besoins d'expérimentation avancée en matière de mise en réseau — SMART 2015/0019.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 10: Services d'études de marché et de sondages
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: dans les locaux du contractant.
Code NUTS
II.1.4)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
1. En se basant sur XiPi, la base de données européenne des infrastructures expérimentales développée dans le cadre du projet Infinity, l'étude devra élaborer un inventaire des infrastructures expérimentales européennes, nationales et régionales, des bancs d'essai et des laboratoires disponibles en vue de les intégrer à FIRE+ dans un système hétérogène mais reconfigurable et en constante évolution. L'infrastructure expérimentale en résultant devra être vaste, englober diverses technologies et permettre l'intégration sur demande pour répondre aux besoins des expérimentateurs et des utilisateurs.
2. Détermination, évaluation et feuille de route des futurs besoins d'expérimentation avancée en matière de mise en réseau et de services auxiliaires avec une nécessité d'expérimentation à grande échelle en plus des infrastructures existantes ou futures dans le cadre de FIRE+. Cela permettra aux unités de la direction «Avenir des réseaux» de promouvoir l'expérimentation aux côtés des infrastructures FIRE existantes.
II.1.5)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)79310000 Services d'études de marchés
II.1.6)Information concernant l’accord sur les marchés publics (AMP)Marché couvert par l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
II.2)Valeur totale finale du ou des marché(s)
II.2.1)Valeur totale finale du ou des marché(s)Valeur: 499 939 EUR
Hors TVA
Obavijest o sklopljenim ugovorima
Direktiva 2004/18/EZ
II.1)Opis
II.1.1)Naziv predmeta nabave
Popis europskih i nacionalnih pokusnih postrojenja i smjernice za buduće potrebe za ispitivanje naprednog umrežavanja — SMART 2015/0019.
II.1.2)Vrsta ugovora i mjesto izvođenja radova, isporuke robe ili pružanja uslugaUsluge
Kategorija usluge br. 10: Usluge istraživanja tržišta i usluge ispitivanja javnog mišljenja
Glavno mjesto ili lokacija radova, isporuke robe ili pružanja usluga: Prostori izvoditelja.
NUTS kod
II.1.4)Kratak opis ugovora ili nabave(a)
1. Izgradnjom na temelju XiPi-ja, europske baze podataka pokusnih postrojenja koja je uspostavljena u okviru projekta Infinity, studijom će se sastaviti popis europskih, nacionalnih i regionalnih pokusnih postrojenja, pokusnih platformi i laboratorija dostupnih za integraciju u projekt FIRE+ putem heterogenog rješenja koje se može izmijeniti i razvijati. Dobivena pokusna infrastruktura mora biti opsežna, pokrivati različite tehnologije i dopuštati integraciju na zahtjev slijedom potreba ispitivača i korisnika.
2. Utvrđivanje, ocjenjivanje i smjernice za buduće potrebe za ispitivanje naprednog umrežavanja i dodatne usluge s potrebom ispitivanja velikih razmjera uz već postojeća ili buduća postrojenja u okviru projekta FIRE+. Time će se omogućiti jedinicama projekta Net Futures promicanje ispitivanja uz već postojeća postrojenja projekta FIRE.
II.1.5)Jedinstveni rječnik javne nabave (CPV)79310000 Usluge istraživanja tržišta
II.1.6)Podaci o Sporazumu o javnoj nabavi (GPA)Ugovor obuhvaćen Sporazumom o javnoj nabavi (GPA): da
II.2)Konačna ukupna vrijednost ugovora
II.2.1)Konačna ukupna vrijednost ugovoraVrijednost: 499 939 EUR
Bez PDV-a
Aankondiging van een gegunde opdracht
Richtlijn 2004/18/EG
II.1)Beschrijving
II.1.1)Aan de opdracht gegeven benaming
Inventaris van Europese en nationale experimentele faciliteiten en een stappenplan van de toekomstige behoeften aan experimenten op het gebied van geavanceerde netwerken — SMART 2015/0019.
II.1.2)Type opdracht en plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de dienstenDiensten
Dienstencategorie nr 10: Diensten voor marktonderzoek en peiling van de openbare mening
Belangrijkste plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de diensten: de kantoren van de contractant.
NUTS-code
II.1.4)Korte beschrijving van de opdracht of de aankoop/aankopen
1. Voortbouwend op XiPi, de Europese database van experimentele faciliteiten die ontwikkeld zijn in het kader van het Infinity-project, moet het onderzoek een inventaris ontwikkelen van de Europese, nationale en regionale experimentele faciliteiten, testomgevingen en laboratoria die beschikbaar zijn voor de integratie in Fire+ in een heterogene, maar herconfigureerbare en evoluerende opstelling. De resulterende experimentele infrastructuur moet uitgebreid zijn, verscheidene technologieën overkoepelen en integratie op verzoek toelaten in reactie op de behoeften van experimentatoren en gebruikers.
2. Identificatie en beoordeling van en een stappenplan voor de toekomstige behoeften aan experimenten op het gebied van geavanceerde netwerken en aanverwante diensten met een grootschalige experimentele behoefte naast die van de bestaande of toekomstige faciliteiten die onder FIRE+ vallen. Dit moet de eenheden van het directoraat Toekomst van het Net in staat stellen om experimenten te stimuleren naast de bestaande FIRE-faciliteiten.
II.1.5)CPV-classificatie (Gemeenschappelijke woordenlijst overheidsopdrachten)79310000 Uitvoeren van marktonderzoek
II.1.6)Inlichtingen over de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA)Opdracht valt onder de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA): ja
II.2)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachten
II.2.1)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachtenWaarde: 499 939 EUR
Zonder btw