Avis d’attribution de marché
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au marché
Étude portant sur un plan de commercialisation destiné à encourager l'adoption de l'identification électronique et du service de confiance pour le marché unique du numérique — SMART 2015/0046.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 10: Services d'études de marché et de sondages
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: locaux du contractant.
Code NUTS
II.1.4)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
L'objectif de l'étude est d'examiner les potentiels économiques de l'identification électronique et des services de confiance (eID et eTS) dans un marché unique du numérique totalement intégré au niveau de l'UE (y compris l'administration en ligne) et en prenant également la dimension internationale inhérente aux services de confiance.
Pour ce faire, l'étude devra, dans la mesure du possible compte tenu du budget disponible, réaliser une analyse de marché et ensuite rapporter un plan de commercialisation visant à encourager l'adoption de l'eID et des services de confiance à leur capacité maximale. L'étude devra examiner au moins la segmentation du marché, la proposition de valeur, les circuits, l'emballage et la livraison en utilisant l'approche et la méthode usuelles pour une étude de commercialisation. Cela inclut un plan de commercialisation pour les administrations publiques dans l'UE en vue de la promotion des services d'administration en ligne utilisant l'identification électronique et les services de confiance.
Toutefois, le contractant devra valider ses résultats auprès d'un ou de plusieurs circuits partenaires. Il devra pouvoir engager des parties prenantes clés (au-delà de l'envoi d'un questionnaire) car les parties prenantes qui doivent être encouragées devraient avoir la possibilité de contribuer avec leurs propres expériences en matière de segmentation du marché, de proposition de valeur, etc. Le contractant devra notamment collaborer avec le bureau de gestion des partenaires du CEF de la DG Informatique sur les acteurs potentiels pour les modules DSI (infrastructure de service numérique) du CEF (mécanisme pour l'interconnexion en Europe), ainsi qu'avec le consortium de projet e-SENS (Electronic Simple European Networked Services).
Enfin, l'étude devra fournir un ensemble d'exemples/modèles pour l'adoption.
II.1.5)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)79310000 Services d'études de marchés
II.1.6)Information concernant l’accord sur les marchés publics (AMP)Marché couvert par l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
II.2)Valeur totale finale du ou des marché(s)
II.2.1)Valeur totale finale du ou des marché(s)Valeur: 182 400 EUR
Hors TVA
Obavijest o sklopljenim ugovorima
Direktiva 2004/18/EZ
II.1)Opis
II.1.1)Naziv predmeta nabave
Studija o marketinškom planu za poticanje prihvaćanja elektroničke identifikacije i usluge povjerenja za jedinstveno digitalno tržište — SMART 2015/0046
II.1.2)Vrsta ugovora i mjesto izvođenja radova, isporuke robe ili pružanja uslugaUsluge
Kategorija usluge br. 10: Usluge istraživanja tržišta i usluge ispitivanja javnog mišljenja
Glavno mjesto ili lokacija radova, isporuke robe ili pružanja usluga: Prostori izvoditelja.
NUTS kod
II.1.4)Kratak opis ugovora ili nabave(a)
Cilj je studijom istražiti ekonomske potencijale elektroničke identifikacije i usluga povjerenja (eID i eTS-ovi) na u potpunosti integriranom jedinstvenom digitalnom tržištu na razini EU-a (uključujući e-vlast) te također uzimajući u obzir međunarodnu dimenziju svojstvenu uslugama povjerenja.
U tu će se svrhu studijom, koliko je moguće unutar dostupnog proračuna, provesti analiza tržišta te potom dobiti marketinški plan usmjeren na poticanje prihvaćanja elektroničke identifikacije i usluga povjerenja u najvećoj mogućoj mjeri. Studijom treba istražiti barem segmentaciju tržišta, ponudu vrijednosti, kanale, pakiranje, isporuku uporabom uobičajenog pristupa i metodologiju za marketinšku studiju. To obuhvaća marketinški plan za javne uprave u EU-u u svrhu promicanja usluga e-vlasti uporabom elektroničke identifikacije i usluga povjerenja.
Međutim, izvoditelj treba provjeriti svoje zaključke s 1 ili više partnera koji njegove proizvode stavljaju na tržište (tzv. „channel partners”). Treba imati sposobnost angažiranja ključnih dionika (osim slanja upitnika) budući da dionici koje treba potaknuti trebaju imati mogućnost doprinosa svojim vlastitim iskustvom o segmentaciji tržišta, ponudi vrijednosti itd. Točnije, izvoditelj će trebati surađivati s Uredom za upravljanje dionicima Instrumenta za povezivanje Europe (CEF) Glavne uprave za informatiku u pogledu potencijalnih dionika za komponente infrastrukture digitalne usluge (DSI) CEF-a, kao i za konzorcij projekta e-SENS.
Konačno, studijom potom treba pružiti niz primjera/predložaka za prihvaćanje.
II.1.5)Jedinstveni rječnik javne nabave (CPV)79310000 Usluge istraživanja tržišta
II.1.6)Podaci o Sporazumu o javnoj nabavi (GPA)Ugovor obuhvaćen Sporazumom o javnoj nabavi (GPA): da
II.2)Konačna ukupna vrijednost ugovora
II.2.1)Konačna ukupna vrijednost ugovoraVrijednost: 182 400 EUR
Bez PDV-a
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Diensten - 57180-2016
Beknopt weergeven
België-Brussel: Onderzoek naar een marketingplan ter bevordering van het gebruik van elektronische identificatie- en vertrouwensdiensten voor de digitale interne markt — SMART 2015/0046
2016/S 036-057180
Aankondiging van een gegunde opdracht
Diensten
II.1)Beschrijving
II.1.1)Aan de opdracht gegeven benaming
Onderzoek naar een marketingplan ter bevordering van het gebruik van elektronische identificatie- en vertrouwensdiensten voor de digitale interne markt — SMART 2015/0046.
II.1.2)Type opdracht en plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de diensten
Dienstencategorie nr 10: Diensten voor marktonderzoek en peiling van de openbare mening
Belangrijkste plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de diensten: in de kantoren van de contractant.
NUTS-code
II.1.4)Korte beschrijving van de opdracht of de aankoop/aankopen
De doelstelling van het onderzoek is het onderzoeken van het economisch potentieel van elektronische identificatie- en vertrouwensdiensten in een volledig geïntegreerde digitale interne markt op EU-niveau (inclusief e-overheid), waarbij tevens rekening moet worden gehouden met de internationale dimensie die eigen is aan vertrouwensdiensten.
Hiertoe moet het onderzoek, voor zover dit met de beschikbare begroting mogelijk is, een marktanalyse uitvoeren en daarna een marketingplan opleveren dat gericht is op de bevordering van het gebruik van elektronische identificatie- en vertrouwensdiensten tot hun maximale capaciteit. Het onderzoek moet ten minste het volgende onderzoeken: de marktsegmentatie, waardepropositie, kanalen, verpakking en levering, met gebruikmaking van de normale benadering en methodologie voor een marketingonderzoek. Het omvat een marketingplan voor overheidsdiensten in de EU ter bevordering van diensten inzake e-overheid die gebruikmaken van elektronische identificatie- en vertrouwensdiensten.
De contractant moet zijn bevindingen echter laten valideren door 1 of meerdere programmapartners. Het moet in staat zijn om de belangrijkste belanghebbenden te betrekken (niet enkel het hen toesturen van een vragenlijst) omdat de belanghebbenden die moeten worden gestimuleerd de mogelijkheid moeten hebben om met hun eigen ervaring een bijdrage te leveren op het gebied van marktsegmentatie, waardepropositie enz. De contractant moet in het bijzonder contacten onderhouden met het kantoor voor het beheer van de database van belanghebbenden van het gemeenschappelijk Europees kader van DG Informatica betreffende potentiële belanghebbenden voor CEF-DSI-bouwstenen alsook voor het eSENS-projectconsortium.
Ten slotte moet het onderzoek een reeks voorbeelden/modellen voor het gebruik bieden.
II.1.5)CPV-classificatie (Gemeenschappelijke woordenlijst overheidsopdrachten)
79310000 Uitvoeren van marktonderzoek
II.1.6)Inlichtingen over de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA)
Opdracht valt onder de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA): ja
II.2)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachten
II.2.1)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachten
Waarde: 182 400 EUR
Zonder btw