II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
El objeto es la selección de una empresa encargada del suministro de Equipos de Protección Individual (EPIs) específicos para la protección de la cabeza, que se entregaran a los operarios de EMAYA según su lugar de trabajo, en las condiciones que se especifican a continuación.
Número de referencia: 1396_LAS_SU_1021
II.1.2)Código CPV principal35113400 Ropa de protección y de seguridad
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 331 176.42 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 14
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 14
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
LOTE 1:Casco de seguridad industrialCasco para ciclistas (peones recogida trasera)Casco apto para protección auditiva y visorProtector auditivo apto para casco y portavisera tipo arnésGafas integradas para casco y portavisera(Ver PCAP)
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)35113400 Ropa de protección y de seguridad
II.2.4)Descripción del contrato:
LOTE 2:Gafa anti-impactoGafa anti-impacto con protección solar (lentes oscuras)Gafas protectoras impacto con patillas regulables y cordónGafas protectores impacto con espumaGafas montura integral (tipo laboratorio con cinta) Prot.B
Lote nº: 2
LOTE 3:Careta/Pantalla soldaduraCareta/Pantalla soldadura para Oxiacetileno
Lote nº: 3
LOTE 4:Orejeras protección auditiva - diademaOrejeras escucha activaTapones reutilizablesTapones desechables espuma
Lote nº: 4
LOTE 5:Mascarillas autofiltrantes FFP1 desechablesMascarillas autofiltrantes FFP3 desechablesSemimascara de media cara para filtros (filtros laterales tipo bayoneta)Mascara pieza facial de cara completa (filtros laterales tipo bayoneta)
Lote nº: 5
LOTE 6:Filtro combinado A2B2P3 para máscaras y semimascaras faciales (tipo bayoneta)Filtro combinado A2P3 para máscaras y semimascaras faciales (tipo bayoneta)Filtro P3 para máscaras y semimáscaras faciales (tipo bayoneta)Retenedor filtro bayoneta
Lote nº: 6
LOTE 7:Filtro combinado A2B2P3 para máscaras y semimáscaras faciales (tipo rosca)Filtro combinado A2P3 para máscaras y semimáscaras faciales (tipo rosca)Filtro P3 para máscaras y semimáscaras faciales (tipo rosca)
Lote nº: 7
LOTE 8:Linterna frontal tipo LEDLinterna frontal (para atmosferas ATEX)
Lote nº: 8
LOTE 9:Detectores gas portable + modulo cargador + bateríaCargador y baterías detector gases
Lote nº: 9
LOTE 10:Equipo rescate autónomo tipo espaldera + botella aire comprimido y máscara panorama
Lote nº: 10
LOTE 11:Equipo filtro de soplador con capucha + equipo con cinturón + filtros respiratorios + tubo respiración + conexión respiratoria
Lote nº: 11
LOTE 12:Pantalla de soldadura con equipo motorizado de aporte de aire
Lote nº: 12
LOTE 13:Equipos de reanimación Oxidoc
Lote nº: 13
LOTE 14:Equipo de Escape con capucha, cámara de alta presión, botella, bolsa
Lote nº: 14