Système de qualification – secteurs spéciaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Sistema de clasificación propio de operadores económicos para la adquisición de repuestos y componentes de autobús para EMT
Numéro de référence: 2021-18/051/2R-SC
II.1.2)Code CPV principal34300000 Pièces détachées et accessoires pour véhicules et moteurs de véhicules
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
El presente Pliego de Condiciones regula un sistema de clasificación amparado en lo dispuesto en el artículo 33 y siguientes del Real Decreto-Ley 3/2020, de 4 de febrero, de medidas urgentes por el que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores, de seguros privados, de planes y fondos de pensiones, del ámbito tributario y de litigios fiscales, estableciendo las condiciones administrativas, económicas y técnicas que habrán de regir para el suministro a EMT de los siguientes productos:
Repuestos de autobús para vehículos que dispone EMT o pueda disponer durante la vigencia del presente sistema de clasificación.
La presentación de ofertas basadas en el sistema de clasificación se realizará mediante solicitud o invitación entre los operadores económicos clasificados.