Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 573985-2019
Alemania-Berlín: Servicios de desarrollo del personal
2019/S 234-573985
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Programm Initiative Managementkompetenz (IMAK) für Führungskräfte
Número de referencia: EK-L_KM-2019-0030
II.1.2)Código CPV principal
79633000 Servicios de desarrollo del personal
II.1.4)Breve descripción:
Durchführung und Weiterentwicklung des Führungskräfteprogramms „Initiative Managementkompetenz" (IMAK).
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
IMAK – Los 1
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4)Descripción del contrato:
Mit der „Initiative Managementkompetenz" (IMAK) werden folgende Kompetenzen vermittelt:
z. B. Managementkompetenzen, Handlungskompetenzen, Eigenständigkeit, Eigenverantwortung und Bewusstsein für die gemeinsamen Ziele und Strategien stärken
Mit dem Zukunftskonzept soll IMAK ab 2020 für alle Führungskräfte der Hierachrchieebene 1 bis 4 (ca. 370 Führungskräfte) weiterentwickelt und -geführt werden.
Das Programm umfasst insgesamt 13 Module:
— Basismodul für Führungskräfte,
— Basismodul für Nicht-Führungskräfte,
— Modul 01 = Ziel- und Strategieprozess,
— Modul 02 = Bereichsentwicklung,
— Modul 03 = Aufgabenplanung und -steuerung,
— Modul 04 = Prozessanalyse und -gestaltung,
— Modul 05 = Veränderungsmanagement,
— Modul 06 = Grundlagen agilen Arbeitens,
— Modul 07 = Feedback geben, Feedback nehmen (Los 2),
— Modul 08 bis 11: Bezüglich Titel, Entwicklungsziele und Modulinhalte noch unbestimmt.
Die zu erbringenen Leistungen zu IMAK teilen sich in 2 Lose auf.
Die Leistungen für Los 1 – 720 Tage – umfassen folgende Inhalte:
— Initialisierung und Gesamtrahmenplanung,
— Module 1 bis 6: Modulbücher und Konzepte erstellen, Sprechstunden für Teilnehmende und Interessierte,
— Module 8-11: Informationsveranstaltung, Bedarfserhebung, Konzepte und Modulbücher,
— Basismodule: Modulbücher, Konzepte und Durchführung,
— Konzeption des Programmes für das Top-Management,
— Interventionen zur Transfersicherung,
— Projektsteuerung, Qualitätssicherung und Kommunikation.
IMAK – Los 2
Lote nº: 2
Die Berliner Wasserbetriebe haben das Ziel, die Feedbackkultur bei den Führungskräften zu stärken. Das Führungskräftefeedback als weiteres Modul im IMAK-Prozess ist in erster Linie ein Personalentwicklungsinstrument und als persönliche Standortbestimmung angedacht. Vertrauen und Wertschätzung sind dabei wesentliche Aspekte des Programms.
Die Leistungen für Los 2 – 340 Tage – umfassen folgende Inhalte:
— Modul 7: Modulbuch, Konzept und Durchführung im Blended Learning Format,
— 180o Führungsfeedback: Rahmenkonzept, Detailplanung, Durchführung (für rund 370 Führungskräfte).