Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Retsgrundlag:
Forordning (EU, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Overvågning af gennemførelsen og håndhævelsen af EU's forordninger om handel med vilde dyr
Sagsnr.: ENV.F.3/SER/2019/0020
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Levere støtte til Europa-Kommissionen til overvågning af gennemførelsen og håndhævelsen af EU's forordninger om handel med vilde dyr, dvs.:
(a) forordning (EF) nr. 338/97 — den »grundlæggende forordning«
(b) forordning (EF) nr. 865/2006 — »gennemførelsesforordningen«
(c) Kommissionens gennemførelsesforordning (EU) nr. 792/2012 — »tilladelsesforordningen«
(d) Kommissionens gennemførelsesforordning (EU) nr 2017/1915 — »suspenderingsforordningen« og i udførelsen af de specifikke opgaver, som de ovenfor angivne forordninger kræver af den; bistå medlemsstaterne i udførelsen af visse gennemførelses- og rapporteringsopgaver, som forordningerne om handel med vilde dyr kræver af dem, som angivet ovenfor; levere støtte til Europa-Kommissionen og bistå medlemsstater og andre relevante aktører, såsom Europol og Eurojust, i gennemførelsen af handlingerne i EU's handlingsplan for vilde dyr, der relaterer til gennemførelsen af EU-lovgivning vedrørende handel med vilde dyr.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — enkelt kontrakt på 36 måneder (400 000 EUR).
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Überwachung der Umsetzung und Durchsetzung der EU-Vorschriften über den Handel mit Tieren und Pflanzen wildlebender Arten
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.F.3/SER/2019/0020
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Unterstützung der EG bei der Überwachung der Umsetzung und Durchsetzung der EU-Vorschriften über den Handel mit Tieren und Pflanzen wildlebender Arten, d. h.:
(a) Verordnung (EG) Nr. 338/97 – die „Grundverordnung“;
(b) Verordnung (EG) Nr. 865/2006 – die „Umsetzungsverordnung“;
(c) Umsetzungsverordnung (EU) Nr. 792/2012 der Kommission – die „Genehmigungsverordnung“;
(d) Umsetzungsverordnung (EU) Nr. 2017/1915 der Kommission – die „Aussetzungsverordnung“, und bei der Erfüllung der spezifischen Aufgaben, die ihr durch die oben genannten Verordnungen auferlegt werden; Unterstützung der Mitgliedstaaten bei der Durchführung bestimmter Umsetzungs- und Berichterstattungsaufgaben, die von der WTR, wie oben beschrieben, auferlegt werden; Unterstützung der EG und Unterstützung der MS und anderer relevanter Akteure, wie Europol und Eurojust, bei der Umsetzung der im EU-Aktionsplan für Wildtiere enthaltenen Maßnahmen, die sich auf die Umsetzung des EU-Rechts zum Handel mit Tieren und Pflanzen wildlebender Arten beziehen.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Einzelauftrag mit einer Dauer von 36 Monaten (400 000 EUR).
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Suivi de la mise en œuvre et de l'application des réglementations de l'UE sur le commerce des espèces sauvages
Numéro de référence: ENV.F.3/SER/2019/0020
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
Fournir le soutien à la CE dans le suivi de la mise en œuvre et de l'application des réglementations de l'UE sur le commerce des espèces sauvages, notamment :
(a) Le règlement (CE) n° 338/97 – le «règlement de base» ;
(b) Le règlement (CE) n° 865/2006 - le «règlement d'application» ;
(c) Le règlement d'application de la Commission (UE) n° 792/2012 – le «règlement sur les permis» ;
(d) Le règlement d'exécution de la Commission (UE) n° 2017/1915 - le «règlement relatif aux interdictions», et dans la réalisation des tâches spécifiques telles que requises par les règlements susmentionnés ; aider les États membres dans la réalisation de certaines tâches en matière de mise en œuvre et de rapports qui leur sont exigés par les règlements sur le commerce des espèces sauvages, tels qu'indiqués ci-dessus ; fournir le soutien à la CE et aider les États membres et d'autres acteurs pertinents, tels que Europol et Eurojust, dans la mise en œuvre des actions contenues dans le plan d'action de l'UE pour la faune sauvage, qui se rapporte à la mise en œuvre de la loi de l'UE sur le commerce des espèces sauvages.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90700000 Services relatifs à l'environnement
II.2.4)Description des prestations:
Appel d'offres ouvert, marché unique d'une durée de 36 mois (400 000 EUR).
Paziņojums par līguma slēgšanas tiesību piešķiršanu
Iepirkuma procedūras rezultāti
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
ES savvaļas dzīvnieku un augu tirdzniecības regulu ieviešanas un izpildes pārraudzība
Atsauces numurs: ENV.F.3/SER/2019/0020
II.1.2)Galvenās CPV kods90700000 Vides pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Mērķis ir sniegt atbalstu Eiropas Komisijai ES savvaļas dzīvnieku un augu tirdzniecības regulu ieviešanas un izpildes pārraudzībā, t. i., attiecībā uz šādām regulām:
a) Regula (EK) Nr. 338/97 – pamata regula;
b) Regula (EK) Nr. 865/2006 – īstenošanas regula;
c) Komisijas Īstenošanas regula (ES) Nr. 792/2012 – atļauju regula;
d) Komisijas Īstenošanas regula (ES) Nr. 2017/1915 – apturēšanas regula. Atbalsts Komisijai jāsniedz arī saistībā ar konkrētu uzdevumu veikšanu, ko paredz iepriekš minētās regulas. Tāpat arī jāpalīdz dalībvalstīm noteiktu īstenošanas un ziņošanas uzdevumu veikšanā, kā to paredz iepriekš minētās savvaļas dzīvnieku un augu tirdzniecības regulas (Wildlife Trade Regulations – WTR), jāsniedz atbalsts EK un jāpalīdz dalībvalstīm un citiem saistītajiem dalībniekiem, piem., Eiropolam un Eurojust, ES rīcības plāna savvaļas dzīvnieku un augu jomā darbību, kas attiecas uz ES tiesību aktu par savvaļas dzīvnieku un augu tirdzniecību ieviešanu, īstenošanā.
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)90700000 Vides pakalpojumi
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Atklāts uzaicinājums uz konkursu – atsevišķs līgums ar 36 mēnešu darbības laiku (400 000 EUR).