Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Bauleistung - 575570-2023
Deutschland-Potsdam: Balkonarbeiten
2023/S 184-575570
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Kiefernring 19-29 ungerade / Sonnentaustraße 6-10 gerade, 14478 Potsdam - L08 - Balkon- und Vordacharbeiten (Metall)
Referenznummer der Bekanntmachung: MI.102002_L08
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45262900 Balkonarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
- Balkon- und Vordacharbeiten (Metall)
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
44115710 Vordächer
45262670 Metallbauarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Stadtteil "Waldstadt II" sollen bei drei Plattenbau Wohnhäusern mit insgesamt 100 Wohnungen mit 6 unterschiedlichen WE - Typen, sowie unterschiedlichen Wohnungsgrößen und Grundrissen die Balkonanlagen erneuert werden und eine Hüllsanierung erfolgen. Die Arbeiten der Fassaden-/ bzw. Hüllsanierung umfassen den Austausch der Fenster- und Türen. Zudem werden die Eingangs- und Balkonvorbauten erneuert. Die Wohnhäuser wurden im Jahr 1979 errichtet.
Haus 1 (Kiefernring 19-25u)
Haus 2 (Kiefernring 27-29u)
Haus 3 (Sonnentaustraße 6-10g)
Es wird davon ausgegangen, dass es sich bei den Gebäuden grundsätzlich um den Plattenbautyp Typ IW 75 P handelt. Bei dem Plattenbautyp Typ IW 75 P verfügen die Giebelwände über einen dreischaligen Aufbau (Tragschale / Dämmung / Wetterschale). Die sonstigen Wände sind im Bestand monolithisch. Die Gebäude wurden in Fertigteilbetonbauweise errichtet.
Die Baumaßnahme soll im bewohnten Zustand erfolgen. Ein-Zimmer-Wohnungen werden im Zuge der Erneuerung der Heizungsstränge temporär freigezogen. Aufgrund der geplanten Baumaßnahme erfolgen Umbau- und Anpassungsmaßnahmen in bewohnten Wohnungen.
Die bestehende Bebauung wurde in aus Betonfertigteilelementen errichtet. Bei Arbeiten am Rohbau ist die Schädigung der Bestandsbewehrung zu verhindern. Bei den Geschossdecken handelt es sich um Spannbetondecken. Eine Schädigung der bestehenden Tragstruktur ist zu verhindern. Jegliche Eingriffe in den Decken und Wänden müssen vorab mit dem (Prüf-) Statiker abgestimmt werden. Hierüber hinaus ist zu beachten, dass im Bereich der Geschossdecken alle Bohrungen nur mit Nachweis der Lage der Spannglieder der Decken und in Abstimmung mit dem Statiker ausgeführt werden dürfen. Die Verortung der Lage der Spannglieder kann bspw. über Kabelsuchgeräte erfolgen. Hilfskonstruktionen zur Überbrückung sind ggf. auszuführen.
erforderliche Leistungen gemäß funktionaler Leistungsbeschreibung