Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Fourniture d’un diffractomètre à rayon X
Número de referência: 231000216
II.1.2)Código CPV principal38432000 Aparelhos de análise
II.1.4)Descrição resumida:
Le présent marché a pour objet la fourniture d’un diffractomètre à rayon X. Les prestations comprennent également la livraison, l’installation, la mise en service de l’équipement, la formation des opérateurs sur site et la maintenance de l’équipement.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
La diffraction X sera utilisée pour les analyses minéralogiques sur poudre ou sur lames orientées. Les analyses sur poudre concernent des matrices géologiques variées tels que les sédiments, les carbonates, les roches silicatées, les oxydes et oxyhydroxydes de fer et de manganèse, les sulfures et sulfates (pouvant être riches en cuivre, en fer, en zinc, en baryum). Les analyses sur lames orientées sont principalement réalisées dans le cadre d’études sur les argiles.