Dienstleistungen - 576573-2022
Deutschland-Stuttgart: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
2022/S 202-576573
Konzessionsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe von Beratungsleistungen in Form einer Dienstleistungskonzession in einem zweistufigen Verfahren
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Vergabe von Beratungsleistungen erfolgt in Form einer Dienstleistungskonzession in einem zweistufigen Verfahren.
Das Land Baden-Württemberg hat ein modular aufgebautes Beratungssystem für landwirtschaftliche Unternehmen eingerichtet.
Gegenstand der Dienstleistungskonzession ist die Teilnahmeberechtigung an diesem Beratungssystem mit der Folge, dass die ausgewählten Beratungsorganisationen einen - je nach Beratungsmodul unterschiedlichen hohen - Anteil ihres Beratungshonorars unmittelbar gegenüber dem Land Baden-Württemberg abrechnen können.
Maßgebend sind insoweit Art. 15, Art. 78 und Art. 79 Abs. 1 der Verordnung (EU) 2021/2115 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 2. Dezember 2021 mit Vorschriften für die Unterstützung der von den Mitgliedstaaten im Rahmen der Gemeinsamen Agrarpolitik zu erstellenden und durch den Europäischen Garantiefonds für die Landwirtschaft (EGFL) und den Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER) zu finanzierenden Strategiepläne (GAP-Strategiepläne) und zur Aufhebung der Verordnung (EU) Nr. 1305/2013 sowie der Verordnung (EU) Nr. 1307/2013
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 14 875 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Betriebswirtschaftliche Begleitung (Modulnummer 201) Los-Nr.: 201
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Analyse der Ist-Situation und Prozessbegleitung bei der Weiterentwicklung des Unternehmens.
Weiteres siehe Vergabeunterlagen
Arbeitswirtschaft und Betriebsorganisation (Modulnummer 202) Los-Nr.: 202
Los-Nr.: 2
Analyse, Optimierung und Planung der Arbeitswirtschaft und der Betriebsorganisation
Gesamtbetriebliche Qualitätssicherung (Modulnummer 203) Los-Nr.: 203
Los-Nr.: 3
Einführung und Begleitung von GQSBW Hof-Check zur Einhaltung der Vorgaben in den Bereichen Konditionalität, Fachrecht und Arbeitssicherheit
Digitalisierung - Tierhaltung und Futterbau (Modulnummer 204) Los-Nr.: 204
Los-Nr.: 4
Einführung, Integration und Optimierung digitaler Anwendungen und Technologien für Tierhaltung und Futterbau im landwirtschaftlichen Unternehmen
Digitalisierung - Pflanzen- und Sonderkulturanbau (Modulnummer 205) Los-Nr.: 205
Los-Nr.: 5
Einführung, Integration und Optimierung digitaler Anwendungen und Technologien für Pflanzen- und Sonderkulturanbau im landwirtschaftlicher Unternehmen
Diversifizierung - Voraussetzungen und Potenziale (Modulnummer 206) Los-Nr.: 206
Los-Nr.: 6
Einzelbetriebliche Voraussetzungen und Potenziale im Bereich Einkommenskombinationen
Diversifizierung - vorhabenbezogene Begleitung (Modulnummer 207) Los-Nr.: 207
Los-Nr.: 7
Aufbau oder Ausbau von konkret geplanten Einkommenskombinationen im landwirtschaftlichen Betrieb
Regionale Vermarktung (Modulnummer 208) Los-Nr.: 208
Los-Nr.: 8
Analyse und Weiterentwicklung der bestehenden Vermarktung bzw. Entwicklung neuer Geschäftsfelder
Verarbeitung von landwirtschaftlichen Erzeugnissen (Modulnummer 209) Los-Nr.: 209
Los-Nr.: 9
Analyse und Weiterentwicklung der Verarbeitung landwirtschaftlicher Erzeugnisse
Biogas (Modulnummer 210) Los-Nr.: 210
Los-Nr.: 10
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Biogas bzw. Einstieg in den Betriebszweig Biogas
Bioökonomie (Modulnummer 211) Los-Nr.: 211
Los-Nr.: 11
Einführung und Integration von bioökonomischen Innovationen und Wertschöpfungsnetzen in der Landwirtschaft
Ackerbau (Modulnummer 220) Los-Nr.: 220
Los-Nr.: 12
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs
Ackerbau unter Berücksichtigung der ökologischen Erfordernisse und eines effizienten Ressourceneinsatzes
Ackerbauliche Spezialkulturen (Modulnummer 221) Los-Nr.: 221
Los-Nr.: 13
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs der ackerbaulichen Spezialkultur unter Berücksichtigung der ökologischen Erfordernisse und eines effizienten Ressourceneinsatzes
Agroforst (Modulnummer 222) Los-Nr.: 222
Los-Nr.: 14
Planung und Bewirtschaftung von Agroforst-Systemen
Düngung (Modulnummer 223) Los-Nr.: 223
Los-Nr.: 15
Zeit- und mengengerechter Einsatz von Düngemitteln entsprechend den Anforderungen der Düngeverordnung, Verbesserung der Nährstoffeffizienz
Pflanzenschutzmittelreduktion (Modulnummer 224) Los-Nr.: 224
Los-Nr.: 16
Reduktions- und Verzichtmöglichkeiten sowie ökonomisch und ökologisch sinnvoller und termingerechter Einsatz von Pflanzenschutzmitteln
Bodenschutz und Bodenfruchtbarkeit (Modulnummer 225) Los-Nr.: 225
Los-Nr.: 17
Erhaltung, Schutz und Verbesserung des Bodens und der Bodenfruchtbarkeit
Gemüsebau (Modulnummer 230) Los-Nr.: 230
Los-Nr.: 18
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Gemüsebau unter Berücksichtigung eines effizienten Ressourceneinsatzes
Integrierter / Biologischer Pflanzenschutz im Gartenbau (Modulnummer 231) Los-Nr.: 231
Los-Nr.: 19
Optimierung der Produktion und langfristige Strategie hinsichtlich des integrierten und biologischen Pflanzenschutzes
Zierpflanzenbau (Modulnummer 232) Los-Nr.: 232
Los-Nr.: 20
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Zierpflanzenbau unter Berücksichtigung eines effizienten Ressourceneinsatzes
Baumschule und Staudenbetrieb (Modulnummer 233) Los-Nr.: 233
Los-Nr.: 21
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Baumschule oder Staudenbetrieb unter Berücksichtigung eines effizienten Ressourceneinsatzes
Obstbau (Modulnummer 234) Los-Nr.: 234
Los-Nr.: 22
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Obstbau unter Berücksichtigung eines effizienten Ressourceneinsatzes
Beerenobst (Modulnummer 235) Los-Nr.: 235
Los-Nr.: 23
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Beerenobst unter Berücksichtigung eines effizienten Ressourceneinsatzes
Erntetermin und Lagerung (Modulnummer 236) Los-Nr.: 236
Los-Nr.: 24
Analyse und Optimierung der Ernte und einer ressourcenschonender Lagerung von Obst
Weinbau (Modulnummer 237) Los-Nr.: 237
Los-Nr.: 25
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Weinbau unter Berücksichtigung eines effizienten Ressourceneinsatzes
Kellerwirtschaft (Modulnummer 238) Los-Nr.: 238
Los-Nr.: 26
Analyse und Weiterentwicklung der Kellerwirtschaft
Öko-Umstellung (Modulnummer 240) Los-Nr.: 240
Los-Nr.: 27
Umstellung auf ökologische Wirtschaftsweise
Ökologischer Landbau (Modulnummer 241) Los-Nr.: 241
Los-Nr.: 28
Analyse und Weiterentwicklung der ökologischen Erzeugung
Ökologischer Pflanzenbau (Modulnummer 242) Los-Nr.: 242
Los-Nr.: 29
Optimierung der Flächenproduktivität und der Produktqualität in Ackerbau und Grünland bei Ökobetrieben
Ökologischer Weinbau (Modulnummer 243) Los-Nr.: 243
Los-Nr.: 30
Analyse und Weiterentwicklung der Erzeugung und Vermarktung im ökologischen Weinbau
Ökologischer Weinbau - Gruppenberatung (Modulnummer 280) Los-Nr.: 280
Los-Nr.: 31
Analyse und Weiterentwicklung der Erzeugung und Vermarktung im ökologischen Weinbau in einer Kleingruppe landwirtschaftlicher Unternehmen
Ökologischer Gemüsebau (Modulnummer 244) Los-Nr.: 244
Los-Nr.: 32
Analyse und Weiterentwicklung der Erzeugung und Vermarktung im ökologischen Gemüsebau
Ökologischer Obstbau (Modulnummer 245) Los-Nr.: 245
Los-Nr.: 33
Analyse und Weiterentwicklung der Erzeugung und Vermarktung im ökologischen Obstbau
Ökologischer Anbau von Beerenobst (Modulnummer 246) Los-Nr.: 246
Los-Nr.: 34
Einstieg bzw. Begleitung und Weiterentwicklung des ökologischen Beerenobstanbaus
Ökologischer Pflanzenschutz (Modulnummer 247) Los-Nr.: 247
Los-Nr.: 35
Ökonomisch und ökologisch sinnvoller und termingerechter Einsatz von im Ökologischen Landbau zugelassenen Pflanzenschutzmittel
Milchvieh (Modulnummer 250) Los-Nr.: 250
Los-Nr.: 36
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Milchvieh
Rindermast (Modulnummer 251) Los-Nr.: 251
Los-Nr.: 37
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Rindermast und Fresseraufzucht
Mutterkuhhaltung (Modulnummer 252) Los-Nr.: 252
Los-Nr.: 38
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Mutterkuhhaltung
Schweinehaltung (Modulnummer 253) Los-Nr.: 253
Los-Nr.: 39
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Schweinehaltung
Schaf-, Ziegenhaltung (Modulnummer 254) Los-Nr.: 254
Los-Nr.: 40
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Schafe oder Ziegen
Pferdehaltung (Modulnummer 255) Los-Nr.: 255
Los-Nr.: 41
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Pferdehaltung bzw. Einstieg in den Betriebszweig Pferdehaltung
Geflügelhaltung (Modulnummer 256) Los-Nr.: 256
Los-Nr.: 42
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Geflügelhaltung bzw. Einstieg in den Betriebszweig Geflügelhaltung
Imkerei (Modulnummer 257) Los-Nr.: 257
Los-Nr.: 43
Analyse und Weiterentwicklung der Imkerei
Stallbau (Modulnummer 258) Los-Nr.: 258
Los-Nr.: 44
Erstellung eines individuellen Entwicklungskonzepts bei einer Baumaßnahme zur Schaffung tiergerechter Haltungsbedingungen (Tierarten: Rinder, Schweine, Schafe, Ziegen, Geflügel, Pferde, weitere)
Optimierung Tierwohl - Tierbasierte Indikatoren (Modulnummer 260) Los-Nr.: 260
Los-Nr.: 45
Analyse und Weiterentwicklung des bestehenden Haltungsverfahrens in Bezug auf Tierwohl (Tierarten Rind, Schwein, Geflügel und weitere)
Ausstieg aus der Anbindehaltung (Modulnummer 261) Los-Nr.: 261
Los-Nr.: 46
Entwicklung von Handlungsmöglichkeiten sowie Handlungsalternativen für die Anbindehaltung in rinderhaltenden Betrieben
Tierwohl - Rind (Modulnummer 262) Los-Nr.: 262
Los-Nr.: 47
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Rind im Hinblick auf Tierwohl
Tierwohl - Schwein (Modulnummer 263 Los-Nr.: 263
Los-Nr.: 48
Analyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Schwein im Hinblick auf Tierwohl
Tiergesundheit (Modulnummer 264) Los-Nr.: 264
Los-Nr.: 49
Analyse des Tierbestandes, Verbesserung der Tiergesundheit und der Biosicherheitsmaßnahmen
Gesamtbetriebliche Biodiversitätsberatung (Modulnummer 270) Los-Nr.: 270
Los-Nr.: 50
Erstellung eines betriebsindividuellen Maßnahmenplans zur Erhaltung und Förderung der Biodiversität
Erweiterte Maßnahmen zur Biodiversität (Modulnummer 271) Los-Nr.: 271
Los-Nr.: 51
Beratung zur Umsetzung von konkreten Maßnahmen zur
Erhaltung und Förderung der Biodiversität
Kleiner Energieeffizienz-Check (Modulnummer 272) Los-Nr.: 272
Los-Nr.: 52
Steigerung der Energieeffizienz in einzelnen Betriebsbereichen bzw. Einzelmaßnahmen
Großer Energieeffizienz-Check (Modulnummer 273) Los-Nr.: 273
Los-Nr.: 53
Analyse des gesamtbetrieblichen Energiebedarfs; Steigerung der Energieeffizienz im Gesamtbetrieb
Klimaschutz und Klimawandelanpassung (Modulnummer 274) Los-Nr.: 274
Los-Nr.: 54
Beitrag zum Klimaschutz und Unterstützung zur Anpassung an den Klimawandel
Nachhaltigkeitsberatung (Modulnummer 275) Los-Nr.: 275
Los-Nr.: 55
Erfassung und Verbesserung der betrieblichen Nachhaltigkeitsleistung