Servicios sociales y otros servicios específicos – contratos públicos
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Bereitstellung von Notärzten bzw. Notärztinnen für den kommunalen Rettungsdienst der Stadt Rheda-Wiedenbrück
Número de referencia: EU42
II.1.2)Código CPV principal85100000 Servicios de salud
II.1.4)Breve descripción:
Notarztgestellung - Bereitstellung von Notärzten bzw. Notärztinnen für den kommunalen Rettungsdienst der Stadt Rheda-Wiedenbrück.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)75252000 Servicios de rescate
79620000 Servicios de suministro de personal, incluido personal temporal
79625000 Servicios de suministro de personal médico
85121100 Servicios de médicos de medicina general
II.2.4)Descripción del contrato:
Notarztgestellung - Bereitstellung von Notärzten bzw. Notärztinnen für den kommunalen Rettungsdienst der Stadt Rheda-Wiedenbrück
Die Stadt Rheda-Wiedenbrück schreibt die Bereitstellung von Notärzt*innen für den kommunalen Rettungsdienst aus.
Die Stadt Rheda-Wiedenbrück ist eine mittlere, kreisangehörige Stadt (rd. 48 500 Einwohner) im Kreis Gütersloh und Trägerin einer Rettungswache i. S. d. § 6 Abs. 2 RettG NRW. Träger des Rettungsdienstes i. S. d. § 6 Abs. 1 RettG NRW ist der Kreis Gütersloh.
Der kommunale Rettungsdienst wird durch hauptamtliche Kräfte sichergestellt. Als Dienstort für das Notarzt-Einsatzfahrzeug (2 025 Einsätze im vergangenen Jahr) ist derzeit die Feuer- und Rettungswache im Stadtteil Wiedenbrück vorgesehen.