Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Beschaffung von „Produkt- und Lizenzpartner ServiceNow und Dienstleistungen ITSM-Implementation/ Integration basierend auf dem Produkt/Plattform ServiceNow“ für die Universität Bern
II.1.2)Código CPV principal72263000 Servicios de implementación de software
II.1.4)Breve descripción:
Die Informatikdienste (ID) betreiben einen Helpdesk für Studierende der Universität Bern. Es wurde entschieden, den Helpdesk zu stärken, in einen Servicedesk umzubauen und Doppelspurigkeiten zu verringern. Insbesondere sollen die Ticketsysteme vereinheitlicht und den neuen Anforderungen angepasst werden. Im Vorfeld wurde in einem standardisierten und mehrstufigen internen Evaluationsverfahren der Entscheid für das Produkt „ServiceNow“ als zukünftiges ITSM-Tool getroffen.
Als Grundvoraussetzung resp. Basis wird ein lokaler Produkt- und Lizenzpartner mit Niederlassungssitz in der Schweiz für die Plattform „ServiceNow“ der ID benötigt.
Für die Implementierung der Anforderungen auf dem Produkt/Plattform „ServiceNow“ – gemäß dem Anforderungskatalog der ID an die ITSM-Umsetzung und den spezifischen Implementierungsanforderungen der Universitätsbibliotheken (UB) – wird eine externe Umsetzungs-/Integrator-Unterstützung als Dienstleistung benötigt.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72212218 Servicios de desarrollo de software de gestión de licencias
II.2.4)Descripción del contrato: