Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
maîtrise d'oeuvre pour les travaux de mise en conformité réglementaire de la station d'épuration du Légué
Numéro de référence: 202308101
II.1.2)Code CPV principal71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4)Description succincte:
le contrat porte sur les prestations suivantes : Maîtrise d'oeuvre pour les travaux de mise en conformité réglementaire de la station d'épuration du Légué.
Le système d'assainissement du Légué fait l'objet d'une procédure de renouvellement de son autorisation.
Dans ce cadre, un programme de travaux de mise en conformité réglementaire est nécessaire au sein de la station d'épuration du Légué (140 000 équivalents habitants). La capacité de traitement de la station d'épuration du Légué demeure inchangée.
L'Enveloppe affectée aux travaux est fixée à 7 750 000 euro ht, date de valeur septembre 2023.
la durée globale prévisionnelle d'exécution du marché de maîtrise d'oeuvre, incluant les éléments de mission réalisés, les travaux jusqu'à la fin de l'année de parfait achèvement est estimée à 4 ans et 5 mois (Études + Travaux / gpa de 12 mois)
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.4)Description des prestations:
la durée globale prévisionnelle d'exécution du marché de maîtrise d'oeuvre, incluant les éléments de mission réalisés, les travaux jusqu'à la fin de l'année de parfait achèvement est estimée à 4 ans et 5 mois (Études + Travaux / gpa de 12 mois).