Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Retsgrundlag:
Forordning (EU, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Miljøanprisninger inden for EU: Status og pålidelighedsvurdering
Sagsnr.: ENV.B.1/SER /2019/0018
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Formålet med opgaven er at levere informationer om den aktuelle tilstand for eksistensen af vildledende miljøanprisninger i EU, både på ikke-fødevare- og føde- og drikkevaremarkedet, på produktniveau (varer og tjenesteydelser) og vedrørende markedsføringsstrategier. Kontrahenten skal for at muliggøre denne undersøgelse generere en oversigt over grønne påstande og identificere andelen af vildledende påstande blandt dem.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Se internetadressen anført i afsnit I.3).
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Umweltschutzklagen in der EU: Bestands- und der Zuverlässigkeitsbewertung
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.B.1/SER /2019/0018
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel des Auftrags ist es, Informationen über den Bestand vorliegender, irreführender Umweltschutzklagen in der EU bereitzustellen, sowohl über Nicht-Lebensmittel- als auch Lebensmittel- und Getränkemärkte auf der Produktebene (Waren und Dienstleistungen) und Marketing-Strategien. Um diese Untersuchung zu ermöglichen, generiert der Auftragnehmer eine Bestandsaufnahme der Umweltbehauptungen („green claims“) und ermittelt den Anteil der irreführenden Klagen innerhalb der ersteren.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe die in Abschnitt I.3) angegebene Internetadresse.
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Revendications environnementales dans l'UE : Inventaire et évaluation de la fiabilité
Numéro de référence: ENV.B.1/SER /2019/0018
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
L'objectif de cette mission est de fournir des informations sur l'état actuel de la situation concernant la présence d'allégations environnementales trompeuses dans l'UE, tant sur les marchés des produits non alimentaires et des denrées alimentaires que sur les marchés des boissons au niveau des produits (biens et services) et des stratégies commerciales. Pour permettre cette enquête, le contractant dressera un inventaire des allégations écologiques et identifiera la part des allégations trompeuses qui s'y trouvent.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse Internet indiquée à la section I.3).
Fógra um dhámhachtain conartha
Torthaí an nós imeachta soláthair
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Maímh chomhshaoil san AE: Fardal agus Measúnú Iontaofachta
Uimhir thagartha: ENV.B.1/SER /2019/0018
II.1.2)Príomhchód CPV90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Is é an cuspóir leis an sannachán faisnéis a sholáthar maidir leis an staid reatha i leith maíomh comhshaoil mhíthreorach san Aontas Eorpach, idir na margaí neamhbhia agus bia agus deochanna ar leibhéal na dtáirgí (táirgí agus seirbhísí) agus straitéisí margaíochta. Leis an imscrúdú seo a chumasú, ginfidh an conraitheoir fardal maíomh comhshaoil agus sainaithneoidh cion na n-éileamh míthreorach laistigh díobh siúd.
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Féach an seoladh Idirlín atá curtha ar fáil in Alt I.3).
Paziņojums par līguma slēgšanas tiesību piešķiršanu
Iepirkuma procedūras rezultāti
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Apgalvojumi attiecībā uz vidi ES: uzskaite un ticamības novērtējums
Atsauces numurs: ENV.B.1/SER /2019/0018
II.1.2)Galvenās CPV kods90700000 Vides pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Uzdevuma mērķis ir sniegt informāciju par situāciju ES saistībā ar pašreizējiem maldinošajiem apgalvojumiem attiecībā uz vidi gan nepārtikas, gan pārtikas un dzērienu tirgū produktu (preču un pakalpojumu) un tirdzniecības stratēģiju līmenī. Šīs izpētes īstenošanai darbuzņēmējs veiks apgalvojumu attiecībā uz vidi uzskaiti un noteiks starp tiem esošos maldinošos apgalvojumus.
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
skatīt interneta adresi, kas minēta I.3) iedaļā.