Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de restauración
Número de referencia: AO/017/23
II.1.2)Código CPV principal55300000 Servicios de restaurante y de suministro de comidas
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo es adjudicar contratos marco en cascada con un máximo de 2 contratistas por cada lote mencionado a continuación:
— Lote 1: Servicios de gestión y explotación de las infraestructuras de restauración colectiva,
— Lote 2: Servicios de catering para eventos y reuniones y gestión y explotación de restaurante de servicio en mesa.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 9 279 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Servicios de gestión y explotación de las infraestructuras de restauración colectiva
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)55300000 Servicios de restaurante y de suministro de comidas
55330000 Servicios de cafetería
55510000 Servicios de cantina
II.2.4)Descripción del contrato:
El contrato marco en cascada incluye los siguientes servicios operacionales: gestión de la concesión de un restaurante autoservicio en la EUIPO y un restaurante cafetería en F4E; gestión de la concesión de una cafetería en la EUIPO y un restaurante cafetería en F4; Prestación de un servicio de distribución de fruta de cortesía en la EUIPO; así como los siguientes servicios auxiliares: Mantenimiento preventivo y correctivo del equipamiento y material asociado al servicio; limpieza y desinfección de cocinas, y zonas de distribución y servicio; compra y alquiler de nuevo equipamiento, maquinaria y menaje.
Servicios de catering para eventos y reuniones y gestión y explotación de restaurante de servicio en mesa
Lote nº: 2
55520000 Servicios de suministro de comidas desde el exterior
El contrato marco en cascada incluye lo siguientes servicios operacionales: Gestión de la concesión de un restaurante de servicio en mesa en la EUIPO; Prestación de servicios especiales de catering para eventos y reuniones en la EUIPO y en F4E; y los siguientes servicios auxiliares: Mantenimiento preventivo y correctivo del equipamiento y material asociado al servicio; Limpieza y desinfección de cocinas y zonas de distribución y servicio; Compra y alquiler de nuevo equipamiento, maquinaria y menaje.