Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
servizio di progettazione esecutiva e dell’esecuzione, della realizzazione di un nuovo complesso di Edilizia Residenziale Pubblica per 63 alloggi di e.r.p.
Numero di riferimento: C.I.G. A01284A239
II.1.2)Codice CPV principale45211341 Lavori di costruzione di appartamenti
II.1.4)Breve descrizione:
Procedura telematica aperta sopra soglia per l’affidamento integrato del servizio di progettazione esecutiva e dell’esecuzione, della realizzazione di un nuovo complesso di Edilizia Residenziale Pubblica per 63 alloggi di e.r.p. oltre a demolizione di fabbricato esistente e.r.p. nell’ambito della proposta PINQuA ID301 “Progetto Nuove Ca.Se. “Qualità dell’abitare e della coesione sociale” intervento ID 413 “Nuovo Centro Urbano – Stralcio 1” - Nuova costruzione di alloggi ERP in via Pertini in Calenzano. CUP: E75G21000000001.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 14 103 505.90 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari45211341 Lavori di costruzione di appartamenti
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Procedura telematica aperta per la progettazione esecutiva anche mediante l’utilizzo di metodi e strumenti elettronici specifici quali quelli di modellazione per l’edilizia e le infrastrutture (di seguito anche “BIM”) e per la successiva esecuzione di lavori volti alla realizzazione di tre nuovi fabbricati di Edilizia Residenziale Pubblica per 63 nuovi alloggi realizzati in un lotto di proprietà comunale sito nel comune di Calenzano, via Sandro Pertini.
L’intervento verrà eseguito nell’ambito del PNRR - M5 – C2 – INVESTIMENTO 2.3 - PINQuA (Decreto Interministeriale n. 395 del 16/09/2020 - Programma Innovativo per la Qualità dell’Abitare – PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA) Proposta ID301 “Progetto Nuove Ca.Se. – Qualità dell’abitare e della coesione sociale” - intervento ID413 “Nuovo Centro Urbano – Stralcio 1”. Il lotto di intervento può essere identificato con particella catastale 1293/1299, foglio 61 di proprietà del Comune di Calenzano, individuabile anche alle seguenti coordinate Google Maps: 43.86137249914226, 11.168220494480309.
I tre fabbricati sono costituiti su tre livelli più un interrato a comune.
La descrizione specifica di tutte le attività oggetto del presente appalto è contenuta nel Capitolato Speciale Parte II - Servizi per quanto concerne i servizi di Architettura ed Ingegneria connessi all’affidamento del esecutivo e le attività tecnico professionali connesse, nel Disciplinare Descrittivo e Prestazione degli elementi tecnici facente parte degli elaborati di gara per quanto concerne i lavori da eseguire.
Ai sensi e per gli effetti dell’art. 6 del DM 2 agosto 2021 n. 312, in considerazione dell’importo dei lavori a base di gara, tutto l’appalto dovrà obbligatoriamente essere eseguito mediante metodi e strumenti elettronici di modellazione per l’edilizia e le infrastrutture (BIM), secondo le modalità descritte dal Capitolato Informativo (CI) e inserite nell’Offerta Tecnica.