Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Retsgrundlag:
Forordning (EU, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Udvikling af værktøjer til at støtte bevarelsen af agerlandsfugle i EU
Sagsnr.: ENV/2019/OP/0004
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Mange arter af agerlandsfugle er i tilbagegang. Der er, især i de større landzoner, behov for en større indsats for at håndtere de levestedsrelaterede årsager til tilbagegangen. Der er behov for at gennemgå de tilgængelige oplysninger om agerlandsfugle og deres levesteder og herefter støtte de kompetente myndigheder i at udvikle relevante bevaringsordninger ved hjælp af de eksisterende redskaber, særligt den fælles landbrugspolitik. Det er desuden vigtigt at etablere nogle målrettede kommunikationsaktiviteter med henblik på at involvere alle berørte interessenter og opbygge et ejerskab til de planlagte bevaringsordninger, især blandt brugere af arealerne.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
90710000 Miljøledelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Se internetadressen anført i afsnit I.3).
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwicklung von Instrumenten zur Unterstützung des Erhalts von Feldvögeln in der EU
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV/2019/OP/0004
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Viele Feldvogelarten gehen zurück. Vor allem im ländlichen Raum sind mehr Maßnahmen erforderlich, um die Rückgangsursachen anzugehen, die auf den Lebensraum zurückzuführen sind. Es besteht die Notwendigkeit, die verfügbaren Informationen über Feldvögel und ihre Lebensräume zu überprüfen und dann die zuständigen Behörden bei der Entwicklung geeigneter Erhaltungsprogramme im Rahmen der bestehenden Instrumente, insbesondere der gemeinsamen Agrarpolitik, zu unterstützen. Es ist auch wichtig, gezielte Kommunikationsmaßnahmen zu ergreifen, um alle betroffenen Akteure einzubeziehen und die Verantwortung für die geplanten Erhaltungsprogramme, insbesondere für die Landnutzer, aufzubauen.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
90710000 Umweltmanagement
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe die in Abschnitt I.3) angegebene Internetadresse.
Services - 585413-2019
Belgique-Bruxelles: Développement d'outils pour soutenir la protection des oiseaux des champs dans l'UE
2019/S 239-585413
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Développement d'outils pour soutenir la protection des oiseaux des champs dans l'UE
Numéro de référence: ENV/2019/OP/0004
II.1.2)Code CPV principal
90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
Plusieurs espèces d'oiseaux des champs sont en baisse. Des actions supplémentaires sont nécessaires, notamment dans les zones rurales, pour traiter les causes de cette raréfaction liées à l'habitat. Il est nécessaire de réexaminer les informations disponibles sur les oiseaux des champs et leurs habitats, puis de soutenir les autorités compétentes dans le développement de plans de conservation appropriés dans le cadre d’outils existants, notamment la politique agricole commune. Il est également important de mettre en place des activités de communication ciblées pour impliquer toutes les parties prenantes concernées et renforcer l’appropriation des plans de conservation envisagés, notamment parmi les utilisateurs des terres.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
90710000 Gestion environnementale
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse Internet indiquée à la section I.3).
Paziņojums par līguma slēgšanas tiesību piešķiršanu
Iepirkuma procedūras rezultāti
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Rīku izstrāde lauku putnu aizsardzības atbalstam ES
Atsauces numurs: ENV/2019/OP/0004
II.1.2)Galvenās CPV kods90700000 Vides pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Daudzas lauku putnu sugas izzūd. Ir nepieciešami papildu iejaukšanās pasākumi, jo īpaši plašos lauku apvidos, lai risinātu ar dzīvotnēm saistītos izzušanas cēloņus. Ir nepieciešams pārskatīt pieejamo informāciju par lauku putniem un to dzīvotnēm un pēc tam sniegt atbalstu attiecīgajām iestādēm, izstrādājot piemērotas saglabāšanas shēmas saskaņā ar pastāvošajiem rīkiem, jo īpaši kopējo lauksaimniecības politiku. Ir svarīgi arī īstenot komunikācijas pasākumus ar mērķi iesaistīt visas attiecīgās ieinteresētās personas un veidot atbildību attiecībā uz paredzētajām saglabāšanas shēmām, jo īpaši zemes lietotāju vidū.
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)90700000 Vides pakalpojumi
90710000 Vides pārvaldība
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
skatīt interneta adresi, kas minēta I.3) iedaļā.