II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Acuerdo Marco de suministro de maquinaria técnica y elementos de transporte y de servicios de mantenimiento con destino a las entidades locales de Cataluña
Número de referencia: 2018.04
II.1.2)Código CPV principal34100000 Vehículos de motor
II.1.4)Breve descripción:
Acuerdo Marco de suministro de maquinaria técnica y elementos de transporte y de servicios de mantenimiento con destino a las entidades locales de Cataluña adheridas a la central de contratación de la entidad, de acuerdo con el artículo 221.3 de la LCSP.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 50 202 033.70 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Barredora de vial pequeña
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)34144430 Barrederas viales automóviles
II.2.4)Descripción del contrato:
Suministro de barredoras de viales pequeñas con destino a las entidades locales de Cataluña.
Barredora de vial eléctrica mediana
Lote nº: 2
Suministro de barredoras de viales eléctricas medianas, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Barredora de vial mediana
Lote nº: 3
Suministro de barredoras de viales medianas, con destino a las entidades locales de Cataluña.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 4
Suministro de barredoras de viales grandes, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Fregadora de conductor acompañante con baterías
Lote nº: 5
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)39713410 Máquinas para limpieza de pisos
Suministro de fregadoras de conductor acompañante con baterías, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Fregadora de conductor sentado con baterías
Lote nº: 6
Suministro de fregadoras de conductor sentado con baterías, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Barredora-aspiradora de conductor acompañante con baterías
Lote nº: 7
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)34144431 Barrederas-aspiradoras automóviles
Suministro de barredoras-aspiradoras de conductor acompañante con baterías, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo eléctrico para la brigada
Lote nº: 8
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)34144900 Vehículos eléctricos
Suministro de vehículos eléctricos para la brigada, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo porta implementos
Lote nº: 9
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)34144000 Vehículos de motor para usos especiales
Suministro de vehículos porta implementos, con destino a las entidades locales de Cataluña
Vehículo furgoneta eléctrica pequeña (furgón)
Lote nº: 10
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)34136100 Camionetas ligeras
Suministro de vehículos furgonetas eléctricas pequeñas (furgones), con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo furgoneta eléctrica pequeña (furgoneta)
Lote nº: 11
Suministro de vehículos furgonetas eléctricas pequeñas (furgonetas), con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo furgoneta diésel pequeña
Lote nº: 12
Suministro de vehículos furgonetas diésel pequeñas, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo furgoneta híbrida grande
Lote nº: 13
Suministro de vehículos furgonetas híbridas grandes, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo furgoneta diésel grande
Lote nº: 14
Suministro de vehículos furgonetas diésel grandes, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo (camioneta) de menos de 3500 Kg chasis
Lote nº: 15
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)34130000 Vehículos de motor para el transporte de mercancías
Suministro de vehículos (camionetas) de menos de 3500 Kg chasis, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo (camioneta) de menos de 3500 Kg con caja abierta
Lote nº: 16
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)34131000 Furgonetas con caja abierta («pick-ups»)
Suministro de vehículos (camionetas) de menos de 3500 Kg con caja abierta, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo (camioneta) de menos de 3500 Kg con caja abierta y grua
Lote nº: 17
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)34142000 Camiones grúa y camiones volquete
Suministro de vehículos (camionetas) de menos de 3500 Kg con caja abierta y grua, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo (camioneta) de menos de 3500 Kg con volquete
Lote nº: 18
Suministro de vehículos (camionetas) de menos de 3500 Kg con volquete, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo (camioneta) de menos de 3500 kg con volquete y grua
Lote nº: 19
Suministro de vehículos (camionetas) de menos de 3500 kg con volquete y grua, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo (camioneta) de menos de 3500 Kg con plataforma elevadora móvil (PEMP)
Lote nº: 20
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)34142100 Camiones con plataforma elevadora
Suministro de vehículos (camionetas) de menos de 3500 Kg con plataforma elevadora móvil (PEMP), con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo (camioneta) de menos de 3500 Kg con elevador lleva féretros
Lote nº: 21
Suministro de vehículos (camionetas) de menos de 3500 Kg con elevador lleva féretros, con destino a las entidades locales de Cataluña.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 22
Suministro de vehículos, gruas municipales, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Elevador de personas eléctrico
Lote nº: 23
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)42417000 Elevadores y transportadores
Suministro de elevadores de personas eléctricos, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Elevador pequeño de féretros, tracción manual
Lote nº: 24
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33948000 Dispositivos para la elevación o traslado de cadáveres
Suministro de elevadores pequeños de féretros, tracción manual, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Elevador pequeño de féretros, tracción eléctrica
Lote nº: 25
Suministro de elevadores pequeños de féretros, tracción eléctrica, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo eléctrico transportador y elevador de féretros
Lote nº: 26
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33940000 Equipos y material para el transporte y depósito de cadáveres
Suministro de vehículos eléctricos transportadores y elevadores de féretros, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Elevador eléctrico de féretros
Lote nº: 27
Suministro de elevadores eléctricos de féretros, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Vehículo transportador con erugas y elevador eléctrico
Lote nº: 28
Suministro de vehículos transportadores con erugas y elevador eléctrico, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Cuña, equipo para la nieve
Lote nº: 29
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)43313000 Máquinas y turbinas quitanieves
Suministro de cuñas, equipos para la nieve, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Dispensador de sal, equipo para la nieve
Lote nº: 30
Suministro de dispensadores de sal, equipos para la nieve, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Máquina quitanieves de aceras
Lote nº: 31
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)43313100 Máquinas quitanieves
Suministro de máquinas quitanieves de aceras, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Remolque biotriturador de restos de arbolado
Lote nº: 32
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)16600000 Maquinaria agrícola o forestal especializada
Suministro de remolques biotrituradores de restos de arbolado, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Máquina autónoma de agua a presión
Lote nº: 33
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)42924730 Aparatos de limpieza por agua a presión
Suministro de máquinas autónomas de agua a presión, con destino a las entidades locales de Cataluña
II.2.1)Denominación:Lote nº: 34
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)16160000 Equipo diverso para jardinería
Suministro de cortacéspedes de batería, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Cortacésped de batería robotizada
Lote nº: 35
Suministro de cortacéspedes de batería robotizada, con destino a las entidades locales de Cataluña.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 36
Suministro de cortacéspedes de gasolina, con destino a las entidades locales de Cataluña.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 37
Suministro de sopletes de batería, con destino a las entidades locales de Cataluña.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 38
Suministro de sopletes de gasolina, con destino a las entidades locales de Cataluña.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 39
Suministro de moto sierras de batería, con destino a las entidades locales de Cataluña.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 40
Suministro de moto sierras de gasolina, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Desbrozadora de hilo/disco de batería
Lote nº: 41
Suministro de desbrozadoras de hilo/disco de batería, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Desbrozadora de hilo/disco de gasolina
Lote nº: 42
Suministro de desbrozadoras de hilo/disco de gasolina, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de barredora de vial pequeña
Lote nº: 43
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)66114000 Servicios de arrendamiento financiero
Servicio de arrendamiento de barredoras de viales pequeñas, con o sin opción de compra, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de barredora de vial eléctrica mediana
Lote nº: 44
Servicio de arrendamiento de barredoras de viales eléctricas medianas, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de barredora de vial mediana
Lote nº: 45
Servicio de arrendamiento de barredoras de viales medianas, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de barredora de vial grande
Lote nº: 46
Servicio de arrendamiento de barredoras de viales grandes, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de fregadora de conductor sentado con baterías
Lote nº: 47
Servicio de arrendamiento de fregadoras de conductor sentado con baterías, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo eléctrico para la brigada
Lote nº: 48
Servicio de arrendamiento de vehículos eléctricos para la brigada, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo porta implementos
Lote nº: 49
Servicio de arrendamiento de vehículos porta implementos, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo furgoneta eléctrica pequeña (furgón)
Lote nº: 50
Servicio de arrendamiento de vehículos furgonetas eléctricas pequeñas (furgón), con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo furgoneta eléctrica pequeña (furgoneta)
Lote nº: 51
Servicio de arrendamiento de vehículos furgonetas eléctricas pequeñas (furgoneta), con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo furgoneta diésel pequeña
Lote nº: 52
Servicio de arrendamiento de vehículos furgonetas diésel pequeñas, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo furgoneta híbrida grande
Lote nº: 53
Servicio de arrendamiento de vehículos furgonetas híbridas grandes, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo furgoneta diésel grande
Lote nº: 54
Servicio de arrendamiento de vehículos furgonetas diésel grandes, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo (camioneta) de menos de 3500 Kg chasis
Lote nº: 55
Servicio de arrendamiento de vehículos (camionetas) de menos de 3500 Kg chasis, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo (camioneta) de menos de 3500 Kg con caja abierta
Lote nº: 56
Servicio de arrendamiento de vehículos (camionetas) de menos de 3500 Kg con caja abierta, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo (camioneta) de menos de 3500 Kg con caja abierta y grua
Lote nº: 57
Servicio de arrendamiento de vehículos (camioneta) de menos de 3500 Kg con caja abierta y grua, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo (camioneta) de menos de 3500 Kg con volquete
Lote nº: 58
Servicio de arrendamiento de vehículos (camionetas) de menos de 3500 Kg con volquete, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo (camioneta) de menos de 3500 Kg con volquete y grua
Lote nº: 59
Servicios de arrendamiento de vehículos (camionetas) de menos de 3500 Kg con volquete y grua, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo (camioneta) de menos de 3500 Kg con plataforma elevadora móvil (PEMP)
Lote nº: 60
Servicios de arrendamiento de vehículos (camioneta) de menos de 3500 Kg con plataforma elevadora móvil (PEMP), con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo (camioneta) de menos de 3500 Kg con elevador porta féretros
Lote nº: 61
Servicio de arrendamiento de vehículos (camionetas) de menos de 3500 Kg con elevador porta féretros, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo, grua municipal
Lote nº: 62
Servicio de arrendamiento de vehículos, grua municipal, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo eléctrico portador y elevador de féretros
Lote nº: 63
Servicio de arrendamiento de vehículos eléctricos portadores y elevadores de féretros, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de elevador eléctrico de féretros
Lote nº: 64
Servicio de arrendamiento de elevadores eléctricos de féretros, con destino a las entidades locales de Cataluña.
Arrendamiento de vehículo portador con eruga y elevador eléctrico
Lote nº: 65
Servicio de arrendamiento de vehículos portadores con erugas y elevador eléctrico, con destino a las entidades locales de Cataluña.