Les personnes ou organisations souhaitant être inscrites sur une liste de contractants potentiels sont invitées à présenter leur candidature conformément aux dispositions fixées ci-dessous.
Après examen des candidatures reçues, le pouvoir adjudicateur établira une liste de contractants potentiels susceptibles d’être invités à répondre à des appels d’offres spécifiques dans l’avenir.
Chaque fois qu'un marché spécifique devra être conclu, le pouvoir adjudicateur enverra le cahier des charges à tous ou à une partie des candidats figurant sur la liste, sélectionnés sur la base de critères spécifiques pour le marché en question.
La liste établie au terme du présent avis sera exclusivement utilisée pour les marchés dont la valeur estimée est inférieure aux seuils fixés dans les directives pertinentes de l'UE relatives aux marchés publics.
L'inscription sur une liste de contractants potentiels ne garantit en aucune manière que le pouvoir adjudicateur invitera le contractant à remettre une offre pour un marché donné.
II.1)Intitulé attribué à l'appel à manifestation d'intérêt:
Établissement d'une liste d'experts externes individuels pour assister l'ENISA
II.2)Type de marché et lieu d'exécution des travaux, lieu de livraison ou de prestation des services
Services
Catégorie de services n°: 8 services de conception et de développement
Lieu principal d'exécution des travaux, de livraison ou de prestation des services: généralement locaux propres du contractant.