Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Lieferungen - 588581-2019
Deutschland-Müncheberg: Gasanalysegeräte
2019/S 240-588581
Bekanntmachung vergebener Aufträge
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
GHG-Gasanalysator
Referenznummer der Bekanntmachung: Invest/02/19 V. 2
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
38432100 Gasanalysegeräte
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) in Müncheberg will die internationale Kooperation, und die Drittmitteleinwerbung mithilfe von Technologie-Weiterentwicklungen im Agrar- und Umweltbereich stärken. Im Rahmen der Erweiterung von Forschungs- und Analysekapazitäten plant der Programmbereich 1 des ZALF die Inbetriebnahme eines Robotik-Gasmesssystems (mobile Portalkranbrücke, ca. 16 m breit, 4 m hoch) auf dem Feldversuch CarboZALF-D bei Dedelow/Uckermark. Es geplant, die aktuellen Konzentrationen und die aktuellen Gasflüsse der wichtigsten Treibhausgase zu erfassen. Zu diesem Zweck ist die Anschaffung zweier GHG-Analysatoren geplant.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Jeder der zu beschaffenden, beiden GHG-Analysatoren soll über folgende Leistungsmerkmale (Min-destanforderungen) verfügen:
— Fähigkeit zur fortlaufenden, ununterbrochenen und simultanen Erfassung der Konzentration der Treibhausgase Wasserdampf (H2O), Kohlendioxid (CO2), Methan (CH4) und Lachgas (N2O) in Luft,
— Präzision der Messung bei einer Messzeit von 1 s: H2O 150 ppm, CO2 300 ppb, CH4 1 ppb, N2O 2 ppb,
— Messbereich: H2O 200-70 000 ppm, CO2 1-8 000 ppm, CH4 0-10 ppm, N2O 0-10 ppm,
— Messfrequenz: Variabel einstellbar zwischen 1 s und 1 min,
— Maximale Drift über 24 h:: H2O 100 ppm, CO2 1 ppm CH4 1 ppb, N2O 0,5 ppb,
— Response time: 3 s,
— Gewährleistung ungestörter Messungen trotz kleiner Erschütterungen durch die Bewegung des Portalkrans,
— Schnittstellen: digital (RS-232), analog (speziell für die Aufzeichnung der CH4- und N2O-Daten auf Datenloggern), LAN, USB,
— Temperaturbereich der Luftproben: -30 bis 50 °C,
— Arbeitstemperatur: 10-40 °C,
— Anschlüsse für Gaseinlässe und -auslässe,
— Erfassung, Steuerung und Speicherung der Daten in Echtzeit,
— Möglichkeit zur schnellen Kalibrierung des Messsystems vor Ort mithilfe von Kalibriergasgemischen.