II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Gara europea a procedura aperta per l'appalto di servizi assicurativi a favore della Regione Autonoma Trentino - Alto Adige/Südtirol
II.1.2)Codice CPV principale66510000 Servizi assicurativi
II.1.4)Breve descrizione:
Gara europea a procedura aperta per l'appalto di servizi assicurativi a favore della Regione Autonoma Trentino - Alto Adige/Südtirol, suddivisa in 5 (cinque) lotti.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 374 500.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Lotto n. 1 - RESPONSABILITA' CIVILE VERSO TERZI E PRESTATORI D'OPERA
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari66516400 Servizi di assicurazione di responsabilità civile generale
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
La durata deve interndersi di anni 3 (tre) con decorrenza dalle ore 24.00 del 31.12.2023 e scadenza alle ore 24.00 del 31.12.2026 ed eventuale proroga tecnica per un periodo di mesi 6 (sei).
Lotto n. 2 - ALL RISKS PATRIMONIO IMMOBILIARE E MOBILIARE E ELETTRONICA
Lotto n.: 2
II.2.2)Codici CPV supplementari66515200 Servizi di assicurazione di proprietà
La durata dei servizi deve intendersi di anni 3 (tre) con decorrenza dalle ore 24.00 del 31.12.2023 alle ore 24.00 del 31.12.2026 ed eventuale proroga tecnica di mesi 6 (sei).
Lotto n. 3 - ALL RISKS OPERE D'ARTE
Lotto n.: 3
Lotto n. 4 - RC DERIVANTE DA CIRCOLAZIONE VEICOLI A MOTORE (RCA) E ALTRI RISCHI DIVERSI (ARD)
Lotto n.: 4
II.2.2)Codici CPV supplementari66516100 Servizi di assicurazione di responsabilità civile autoveicoli
Lotto n. - ASSICURAZIONI PER LA RESPONSABILITA' PATRIMONIALE
Lotto n.: 5
II.2.2)Codici CPV supplementari66516000 Servizi di assicurazione di responsabilità civile