Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
achats de produits et de services liés à la crise sanitaire Covid-19 (3 lots)
Numéro de référence: M21f0042
II.1.2)Code CPV principal33100000 Équipements médicaux
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation, passée dans le cadre du groupement de commande Orléans Métropole (coordonnateur), villes d'orléans, Chécy, Saint-Jean-De-Braye, Saran, Saint-Cyr-En-Val, Chanteau et du Ccas d'orléans, a pour objet l'achat de produits et de services liés à la crise sanitaire Covid-19 et donnera lieu à un accord-cadre multi-attributaires à bons de commande, conclu sans montant minimum , ni montant maximum par période, reconductible, alloti.les entreprises occupant les 3 premières positions du classement final des offres au stade de la consultation seront les attributaires du présent accord-cadre à bons de commande.en fonction de leur position dans le classement final des offres jugées, chacun des 3 titulaires se verra saisi de l'exécution de bons de commande selon le fonctionnement du multi-attributaires " en cascade" (Cf. Les Rc et Ccap)
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
equipement de protection " crise sanitaire "
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)18143000 Équipements de protection
24455000 Désinfectants
42933000 Distributeurs automatiques
90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
II.2.4)Description des prestations:
précisions des critères :2) critère valeur technique (25%) :- la qualité technique des produits proposés (confort, résistance, facilité d'utilisation, universalité, garanties, etc?) analysée au regard des échantillons et fiches techniques fournis-les moyens humains (référent marché) et matériels (véhicules pour la livraison, matériel informatique, etc?) mis à disposition pour la réalisation de la prestation analysés au regard du cadre de mémoire technique.3) critère développement durable (5%) : les mesures en matière de développement durable prises par les sites qui fabriquent ou qui entreposent les équipements de protection ; les mesures en matière de développement durable prises pour la livraison de ces équipements. Ce critère sera analysé au regard du cadre de mémoire environnemental
colonne distributrice de gel hydro alcoolique
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42933000 Distributeurs automatiques
précisions des critères :1) critère valeur technique (50%) :- la qualité de l'offre proposée (technicité produit, robustesse, universalité, espace de stockage, système de fixation, stabilité, antivol, garanties, etc?) analysée au regard des fiches techniques fournies-les moyens humains (référent marché) et matériels (véhicules pour la livraison, matériel informatique, etc?) mis à disposition pour la réalisation de la prestation, analysés au regard du cadre de mémoire technique ;3) critère développement durable (pondération 5%) : les mesures en matière de développement durable prises par les sites qui fabriquent ou qui entreposent les colonnes distributrices de gel hydro alcoolique ; les mesures en matière de développement durable prises pour la livraison de ces colonnes. Ce critère sera analysé au regard du cadre de mémoire environnemental
prestations de décontamination des locaux
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90921000 Services de désinfection et de désinfestation
précisions des critères :1) critère valeur technique (50%) analysé au regard du cadre de mémoire technique :- les moyens humains (référent marché, agents d'entretien dédiés au marché, qualification de ces agents) ;- les matériels mis à disposition pour la réalisation des prestations (machines, véhicules, etc?);- les procédés mis en place pour la décontamination des locaux ;-la méthodologie mise en oeuvre pour le contrôle et le suivi des prestations.3) critère développement durable (pondération 10%) : les mesures en matière de développement durable prises par les sites qui entreposent les produits utilisés dans le cadre des prestations de décontamination et les mesures prises par les entreprises lors de l'exécution de ces prestations. Ce critère sera analysé au regard du cadre de mémoire environnemental