Oznámení o výsledku zadávacího řízení
Výsledky zadávacího řízení
Právní základ:
směrnice 2014/24/EU
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Kontrola shody a technická hodnocení souladu členských států s platnými právními předpisy EU v oblasti životního prostředí (2 položky).
Spisové číslo: ENV.E.3/FRA/2016/0031.
II.1.2)Hlavní kód CPV90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Cíle rámcové smlouvy jsou:
V případě položky č. 1 – koncipování právního rozboru, který analyzuje soulad národních opatření s určitými směrnicemi v sektoru životního prostředí. Sektory, kterých se to týká, zahrnují ovzduší, chemické látky, přírodu, odpad, vodu, hodnocení dopadu a další otázky životního prostředí.
V případě položky č. 2 – koncipování technických hodnocení týkajících se souladu členských států s platnými právními předpisy Evropské unie v oblasti životního prostředí. Sektory, pro které taková technická hodnocení mohou být požadována, zahrnují ovzduší, chemické látky, přírodu, odpad, vodu, hodnocení dopadu a další otázky životního prostředí.
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ano
II.2)Popis
II.2.1)Název:
Kontrola shody opatření členských států pro převádění právních předpisů do oblasti životního prostředí
Část č.: 1
II.2.2)Dodatečný(-é) kód(-y) CPV90700000 Environmentální služby
II.2.4)Popis zakázky:
Roční rozpočet pro položku č. 1 je 1 100 000 EUR, což činí celkově nanejvýše 4 400 000 EUR za celou dobu trvání zakázky v délce 48 měsíců za využití jediné rámcové smlouvy s 1 hospodářským subjektem.
Technická hodnocení souladu členských států s platnými právními předpisy Evropské unie v oblasti životního prostředí
Část č.: 2
Roční rozpočet pro položku č. 2 je 200 000 EUR, což činí celkově nanejvýše 800 000 EUR za celou dobu trvání zakázky v délce 48 měsíců za využití kaskádního systému za účasti 2 až 3 hospodářských subjektů.
Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Overensstemmelseskontrol og tekniske vurderinger af medlemsstaternes efterlevelse af gældende EU-miljølovgivning (2 partier).
Sagsnr.: ENV.E.3/FRA/2016/0031.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Rammekontraktens formål er:
For parti 1 — udarbejdelse af juridisk vurdering, der analyserer, om nationale foranstaltninger efterlever bestemte direktiver på miljøområdet. De omfattede områder er luft, kemikalier, natur, affald, vand, konsekvensanalyse og andre miljøspørgsmål.
For parti 2 — udarbejdelse af tekniske vurderinger af medlemsstaternes efterlevelse af EU's gældende miljølovgivning. Områderne, for hvilke disse tekniske vurderinger kan rekvireres, omfatter luft, kemikalier, natur, affald, vand og konsekvensanalyse og andre miljøspørgsmål.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: ja
II.2)Beskrivelse
II.2.1)Betegnelse:
Overensstemmelseskontrol af medlemsstaternes foranstaltninger til gennemførelse af lovgivning på miljøområdet
Delkontraktnr.: 1
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Det årlige budget for parti 1 er 1 100 000 EUR, det vil sige samlet højst 4 400 000 EUR for kontraktens samlede løbetid på 48 måneder, på en enkelt rammekontrakt med 1 økonomisk aktør.
Tekniske vurderinger af medlemsstaternes efterlevelse af EU's gældende miljølovgivning
Delkontraktnr.: 2
Det årlige budget for parti 2 er 200 000 EUR, det vil sige samlet højst 800 000 EUR for kontraktens samlede løbetid på 48 måneder, på en enkelt rammekontrakt med 2 til 3 økonomiske aktører.
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Control de conformidad y evaluaciones técnicas del cumplimiento de los Estados miembros de la legislación ambiental aplicable de la Unión Europea (2 lotes).
Número de referencia: ENV.E.3/FRA/2016/0031.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
Los objetivos del contrato marco son:
Para el lote 1: la redacción de una evaluación jurídica que analice la conformidad de las medidas nacionales con determinadas directivas del sector del medioambiente. Los sectores cubiertos incluyen el aire, los productos químicos, la naturaleza, los residuos, el agua, la evaluación del impacto y otras cuestiones medioambientales.
Para el lote 2: la redacción de evaluaciones técnicas sobre la conformidad de los Estados miembros con la legislación medioambiental aplicable de la Unión Europea. Los sectores para los que se podrán solicitar dichas evaluaciones técnicas incluyen el aire, los productos químicos, la naturaleza, los residuos, el agua, la evaluación del impacto y otras cuestiones medioambientales.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Control de conformidad de las medidas de los Estados miembros para transponer la legislación en el sector del medioambiente
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90700000 Servicios medioambientales
II.2.4)Descripción del contrato:
El presupuesto anual para el lote 1 es de 1 100 000 EUR, con lo cual el máximo total será de 4 400 000 EUR para la duración total del contrato de 48 meses, utilizando un único contrato marco con 1 operador económico.
Evaluaciones técnicas sobre la conformidad de los Estados miembros con la legislación medioambiental aplicable de la Unión Europea
Lote nº: 2
El presupuesto anual para el lote 2 es de 200 000 EUR, con lo cual el importe máximo total será de 800 000 EUR para la duración total del contrato de 48 meses, empleando un sistema en cascada en el que participen de 2 a 3 operadores económicos.
Hankelepingu sõlmimise teade
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Rakendatavate ELi keskkonnaõigusaktide nõuete liikmesriikide poolt järgimise vastavuse kontroll ja tehnilised hindamised (2 osa)
Viitenumber: ENV.E.3/FRA/2016/0031.
II.1.2)CPV põhikood90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Raamlepingu eesmärgid on järgmised:
1. osa – teatud keskkonna valdkonna direktiivide nõuetele riiklike meetmete vastavust analüüsiva õigusliku hinnangu koostamine. Hõlmatavad valdkonnad on muu hulgas õhk, kemikaalid, loodus, jäätmed, vesi, mõjuhindamine ja muud keskkonnaküsimused;
2. osa – rakendatavate Euroopa Liidu keskkonnaõigusaktide nõuete liikmesriikide poolt järgimise tehniliste hinnangute koostamine. Valdkonnad, mille kohta nimetatud tehnilisi hinnanguid võidakse nõuda, on muu hulgas õhk, kemikaalid, loodus, jäätmed, vesi, mõjuhindamine ja muud keskkonnaküsimused.
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: jah
II.2)Kirjeldus
II.2.1)Nimetus:
Selliste meetmete vastavuse kontrollimine, mille liikmesriigid võtavad keskkonna valdkonna õigusaktide ülevõtmiseks
Osa nr: 1
II.2.2)CPV lisakood(id)90700000 Keskkonnateenused
II.2.4)Hanke kirjeldus:
1. osa – teatavate keskkonna valdkonna direktiivide nõuetele riiklike meetmete vastavust analüüsiva õigusliku hinnangu koostamine. Hõlmatavad valdkonnad on muu hulgas õhk, kemikaalid, loodus, jäätmed, vesi, mõjuhindamine ja muud keskkonnaküsimused.
1. osa aastaeelarve on 1 100 000 EUR. Kogu lepingu kestel (48 kuud) on maksimaalne kogueelarve seega 4 400 000 EUR. Kasutatakse ühekordset raamlepingut 1 ettevõtjaga.
Rakendatavate Euroopa Liidu keskkonnaõigusaktide nõuete liikmesriikide poolt järgimise tehnilised hindamised
Osa nr: 2
2. osa aastaeelarve on 200 000 EUR. Kogu lepingu kestel (48 kuud) on maksimaalne kogueelarve seega 800 000 EUR. Kasutatakse astmelist süsteemi, mis hõlmab 2–3 ettevõtjat.
Tájékoztató az eljárás eredményéről
A közbeszerzési eljárás eredménye
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Az alkalmazandó uniós környezetvédelmi jogszabályoknak való tagállami megfelelésre irányuló megfelelőség-ellenőrzés és szakmai értékelés (2 tétel).
Hivatkozási szám: ENV.E.3/FRA/2016/0031.
II.1.2)Fő CPV-kód90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A keretszerződés célkitűzései a következők:
1. tétel – a jogi vizsgálat kidolgozása, amely elemzi a nemzeti intézkedéseknek a környezetvédelmi ágazat egyes irányelveinek való megfelelését. Az érintett ágazatok és területek közé tartoznak a következők: légi ágazat, vegyi ágazat, természet, hulladékgazdálkodás, vízügy, hatásértékelés és egyéb környezetvédelmi kérdések.
2. tétel – az alkalmazandó uniós környezetvédelmi jogszabályoknak való tagállami megfelelésre irányuló szakmai értékelések kidolgozása. A szakmai értékelések tárgyát képező ágazatok és területek a következők lehetnek: légi ágazat, vegyi ágazat, természet, hulladékgazdálkodás, vízügy, hatásértékelés és egyéb környezetvédelmi kérdések.
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: igen
II.2)Meghatározás
II.2.1)Elnevezés:
A tagállamoknak a környezetvédelmi ágazat jogszabályainak átültetésére irányuló intézkedései megfelelőség-ellenőrzése
Rész száma: 1
II.2.2)További CPV-kód(ok)90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Az éves költségvetés az 1. tétel esetében 1 100 000 EUR, így az 1 gazdasági szereplővel kötött egyetlen keretszerződés teljes költségvetése a 48 hónapos teljes szerződéses időtartam alatt maximum 4 400 000 EUR.
Az alkalmazandó környezetvédelmi jogszabályoknak való tagállami megfelelés szakmai értékelése
Rész száma: 2
A 2. tétel esetében az éves költségvetés 200 000 EUR, így a 2–3 gazdasági szereplővel kötött, lépcsőzetes rendszerű szerződés teljes költségvetése a 48 hónapos teljes szerződéses időtartam alatt maximum 800 000 EUR.
Anúncio de adjudicação de contrato
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Verificação da conformidade e avaliações técnicas da conformidade dos Estados-Membros com a legislação ambiental da UE aplicável (2 lotes).
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
Os objetivos do contrato-quadro são:
Para o lote 1 — Redação da avaliação jurídica que analisa a conformidade de medidas nacionais com determinadas diretivas no setor do ambiente. Os setores abrangidos incluem o ar, os produtos químicos, a natureza, os resíduos, a água, a avaliação de impacto e outras questões ambientais.
Para o lote 2 — Redação de avaliações técnicas sobre a conformidade dos Estados-Membros com a legislação ambiental da União Europeia aplicável. Os setores para os quais essas avaliações técnicas possam ser requeridas incluem o ar, os produtos químicos, a natureza, os resíduos, a água, a avaliação de impacto e outras questões ambientais.
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: sim
II.2)Descrição
II.2.1)Título:
Verificação da conformidade de medidas dos Estados-Membros para transpor a legislação no setor do ambiente
Lote n.º: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)90700000 Serviços ambientais
II.2.4)Descrição do concurso:
O orçamento anual para o lote 1 é de 1 100 000 EUR, perfazendo o total máximo de 4 400 000 EUR para toda a duração do contrato de 48 meses, recorrendo a um único contrato-quadro com 1 operador económico.
Avaliações técnicas sobre a conformidade dos Estados-Membros com a legislação ambiental da União Europeia aplicável
Lote n.º: 2
O orçamento anual para o lote 2 é de 200 000 EUR, perfazendo o total máximo de 800 000 EUR para toda a duração do contrato de 48 meses, utilizando um sistema em cascata com 2 a 3 operadores económicos.