II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
accord cadre mono attributaire à bons de commande pour la maintenance et travaux de maintenance multi-techniques des bâtiments de la Région Réunion (19 lots) / Relance
Numéro de référence: 20210211
II.1.2)Code CPV principal72250000 Services de maintenance des systèmes et services d'assistance
II.1.4)Description succincte:
définir les prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " équipements d'aspiration ateliers ", des " installations des Appareils élévateurs ", des " Automatismes ", des " installations CVC et installation centralisées, des " installations du secteur Climatisation", des " installations du secteur Courant Fort ", des " installations des Systèmes de Sécurité Incendie (ssi) ", des " installations de désenfumage " , l'exécution des prestations relatives à la maintenance préventive systématiques des extincteurs, à la maintenance corrective des extincteurs, à l'échange standard des extincteurs à Co2, la fourniture de rapports de vérification, la fourniture et pose d'extincteurs neufs ... Plus de détail au règlement de consultation
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 10 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
entretien et maintenance des appareils élévateurs
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50750000 Services d'entretien d'ascenseurs
II.2.4)Description des prestations:
il s'agit de prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " installations des Appareils Elévateurs " des sites de la Région Réunion
entretien et maintenance des ponts élévateurs
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45259000 Réparation et entretien d'équipements
il s'agit de prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " installations des Ponts Elévateurs " des sites de la Région Réunion
entretien et maintenance des automatismes
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50712000 Services de réparation et d'entretien d'installations mécaniques de bâtiment
il s'agit de prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " Automatismes " des bâtiments de la Région Réunion
entretien et maintenance CVC et installations centralisées
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
il s'agit de prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " installations CVC et installation centralisées, " des bâtiments de la Région Réunion
entretien et maintenance des équipements climatisation
Lot nº: 5
i s'agit de prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " installations du secteur Climatisation," des bâtiments de la Région Réunion
entretien et maintenance des équipements électriques
Lot nº: 6
il s'agit les prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " installations du secteur Courant Fort " des bâtiments de la Région Réunion
entretien et maintenance des systèmes Sécurité Incendie
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50413200 Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
il s'agit de prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " installations des Systèmes de Sécurité Incendie (ssi) " de la Région Réunion
entretien et maintenance des équipements de désenfumage
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
il s'agit des prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " installations de désenfumage " de la Région Réunion.Ce marché couvre l'ensemble des prestations de main d'oeuvre et de fourniture nécessaires pour maintenir à tout moment les installations en état de fonctionnement
entretien et maintenance des extincteurs
Lot nº: 9
il s'agit des prestations relatives à la maintenance préventive systématiques des extincteurs, - à la maintenance corrective des extincteurs, - à l'échange standard des extincteurs à Co2, - la fourniture de rapports de vérification, - la fourniture et pose d'extincteurs neufs, - la vérification des réseaux incendies armés
entretien et maintenance des robinets d'incendie armé, colonne sèche
Lot nº: 10
il s'agit de prestations à réaliser sur le parc d'extincteurs, notamment : - la vérification et maintenance préventive, - la maintenance curative, le renouvellement, - l'achat de nouveaux appareils. Les robinets d'incendie armé - la vérification et maintenance préventive, Les colonnes sèches - la vérification et maintenance préventive des bâtiments de la Région Réunion
entretien et maintenance des équipements de plomberie
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50000000 Services de réparation et d'entretien
il s'agit des prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " installations du secteur Plomberie " du site unique du maitre d'ouvrage de Ouest Réunion
entretien courant et travaux de réparation d'étanchéité de toiture terrasse
Lot nº: 12
il s'agit des prestations de d'entretien courant et de réparation de l'étanchéité dans les bâtiments de la Région Réunion
entretien et maintenance de matériel de cuisson
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50883000 Services de réparation et d'entretien de matériel de restauration
il s'agit de prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " matériels de cuisson " des sites de la Région Réunion
entretien et maintenance d'aspiration d'ateliers
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50530000 Services de réparation et d'entretien de machines
il s'agit de prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " équipements d'aspiration ateliers " des bâtiments de la Région Réunion
entretien et maintenance des réseaux sous pression
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
il s'agit de prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " installations de réseaux sous pression "
entretien et maintenance des groupes électrogènes et onduleurs
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50532000 Services de réparation et d'entretien de machines et d'appareils électriques et de matériel connexe
il s'agit de prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " installations du secteur Groupes électrogènes " du site unique Ouest Réunion
entretien et maintenance sûreté (intrusion, vidéo, )
Lot nº: 17
il s'agit de prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " installations de contrôle de vidéosurveillance " des sites de la Région Réunion
dératisation, désinfection, désinsectisation, traitement curatif des termites
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90921000 Services de désinfection et de désinfestation
il s'agit de prestations de dératisation, désinfection, désinsectisation et traitement curatif de termites dans les bâtiments de la Région Réunion
entretien et maintenance contrôle d'accès
Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42961100 Système de contrôle des accès
il s'agit de prestations de vérification systématique de maintenance et de dépannage éventuel (avec la fourniture des pièces détachées) des " installations de contrôle d'accès " des sites de la Région Réunion