Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
BLB Aachen | RWTH | Sanierung Institut für Elektrische Nachrichten- und Hochfrequenztechnik (IENFT / IHFT) | Qualitätssicherung mit BIM-Methode (005-23-00743)
Referenznummer der Bekanntmachung: 005-23-00743
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Qualitätssicherung mit BIM-Methode
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das unter denkmalstehende Gebäude der Institute für Nachrichten- und Hochfrequenztechnik soll in Rahmen der Eigentümerverpflichtung des Bau- und Liegenschaftsbetriebs Aachen saniert werden. Das genannte Gebäude wurde 1957 fertig gestellt. Das Gebäude steht einschließlich der Außenanlagen unter Denkmalschutz.
Die Leistungen zur Qualitätssicherung sind den Leistungsbestandteilen A und B und den einzelnen Leistungsstufen des Projektplanungs- und Bauausführungsablaufs zugeordnet, um eine stufenweise Leistungserbringung und auch Beauftragung zu ermöglichen. Leistungsbestandteil A besteht aus einer Bestandsanalyse und Kostenkalkulation. Aufbauend auf der Bestandsanalyse und dem definierten Nutzersoll ist eine Funktionale Leistungsbeschreibung (FLB) zu erstellen sowie das Vergabeverfahren technisch zu begleiten, diese Leistung ist unter dem Leistungsbestandteil B definiert. Die anschließende
technische Qualitätssicherung (ebenfalls Leistungsbestandteil B) bezieht sich auf die Gesamtplanung (Objektplanung, Fachplanungen zur technischen Ausrüstung, Tragwerk, Brandschutz, Bauphysik, Akustik/ Schallschutz, Laborplanung, Freianlagen etc.) aller Leistungsphasen gem. HOAI inkl. der Bauausführung des TU und der noch vom AG zusätzlich beauftragten Externen.