Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
consultation d'opérateurs en vue de la concession d'aménagement du Quartier Gare
II.1.2)Code CPV principal45111291 Travaux d'aménagement du terrain
II.1.4)Description succincte:
la consultation porte sur une concession d'aménagement au sens de l'article L300-4 du code de l'urbanisme, pour la réalisation de l'opération d'aménagement du quartier Gare, à Entraigues sur la Sorgue, telle que précisée dans le document programme
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45111291 Travaux d'aménagement du terrain
45211340 Travaux de construction d'immeubles collectifs
45113000 Travaux de chantier
70122110 Services de vente de terrains libres
II.2.4)Description des prestations:
la consultation porte sur une concession d'aménagement au sens de l'article L300-4 du code de l'urbanisme, pour la réalisation de l'opération d'aménagement du quartier Gare, à Entraigues sur la Sorgue, telle que précisée dans le document programmecette opération d'aménagement définie par la Commune d'entraigues sur la Sorgues fait l'objet d'un partenariat avec l'établissement public foncier PACA avec notamment un portage par celui-ci du foncier nécessaire à l'opération. Elle a fait l'objet d'une procédure de concertation avec le public qui a donné lieu ensuite un bilan. Par délibération en date du 28 janvier 2021, le Conseil municipal a arrêté le bilan de cette concertation et décidé de poursuivre le projet d'opération d'aménagement du quartier Gare sur la base des éléments de préprogramme présentés en y intégrant les obligations et recommandations mentionnées ci-dessus, issues de la concertation publique avec son bilan.D'une superficie d'environ 5,2 ha, le périmètre de l'opération du quartier Gare est classé en zone Au2f au PLU Plan Local d'urbanisme (Plu) en vigueur modifié le 29 avril 2019 et révisé le 8 juillet 2019, et modifié le 02 octobre 2019.Les caractéristiques essentielles de la concession d'aménagement, avec le programme global prévisionnel des équipements et des constructions projetés ainsi que les conditions de mise en oeuvre de l'opération, tels qu'exposés ci-après, sont précisés dans les documents correspondants du présent dossier de consultation dont le document programme