Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Строителство - 600567-2020
Unrevidierte maschinelle Übersetzung
Bulgarien-gr. Sofiya: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
2020/S 243-600567
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
„Mechanische Erneuerung der Strecke zwischen der Ruse Station – Modell Chiflik von km 0 + 823 bis km 10 + 205 mit einer Länge von 9 349 m“
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Auftragsvergabe umfasst folgende Haupttätigkeiten: Planung und Ausführung der Arbeiten in voller Übereinstimmung mit den technischen Spezifikationen – Anhang 1 der Auftragsunterlagen.
Das derzeitige Portal sieht Folgendes vor:
1. Schiene – Erneuerung der Strecke zwischen dem Bahnhof Ruse – Modell Chiflik von km 0 + 823 auf km 10 + 205 mit einer Länge von 9 349 m
2. Fahrleitung – vollständiger Austausch aller Stützen in der Zwischenstation durch Austausch einer Straßenkonsole und einer Erde. Bau einer Rücklauf-PHIR über die gesamte Galerie. Eine vollständige Renovierung des Gebäudes an einem Abschnitt (SP) und die gesamte Ausrüstung sind geplant.
Gegenstand ist die Konstruktion einer ersten Kategorie gemäß Artikel 137 Absatz 1 (1) Buchstaben a und n ZUT.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 11 936 512.50 BGN
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Streckenabschnitte von km 0 + 823 (NS2 Ruse distributive) bis km 2 + 151 mit einer Länge von 1 328 m, von km 2 + 184 bis km 10 + 205 (HS2-Bahnhof Motsov Chiflik) mit einer Länge von 8 021 Metern, einer Gesamtlänge von 9 349 m und einem Eisenbahnpfeil der Donau RIS Post 1 km 2 + 151 bis km 2 + 184, mit einem Radius von 300 m der Bewehrung aus Stahlbeton im Bereich Ruse gegen Modell Chiflik.
Der Boden, durch den das Gleis verläuft, überschneidet sich vor allem in Böschungen mit einer Höhe von bis zu 3 m und bilateralen Tranchen leicht. Die Breite des Plateaues ist standardmäßig mit relativ gut geformten Schultern, Gräben und Steckdosen, die aus der Vegetation gereinigt, umgestaltet und wiederhergestellt werden müssen.
Die Eisenbahnaktivitäten haben keine Auswirkungen auf die Signal- und Telekommunikationseinrichtungen, und derzeit sind keine Reparaturen vorgesehen. Der Projektträger stellt alle verfügbaren Informationen über Kabelstrecken und andere Einrichtungen aus dem unterirdischen Kataster zur Verfügung, die im Projekt berücksichtigt werden müssen. Bei der Planung sind die Kabelwege und andere Anlagen im unterirdischen Kataster so zu berücksichtigen, dass diese Anlagen nicht beeinträchtigt werden. Sollte sich herausstellen, dass das Projekt nicht möglich ist, muss über deren Erhaltung oder Umsiedlung entschieden werden.
Das Gleise in der Zwischenstation wird mit Schienen S49 auf Stahlbetonschwellen ST-4 mit Befestigung pA-68I montiert und hat eine normale Spurweite von 1 435 mm. Der Schienenbefestigungszustand auf den Kurven ist stark beeinträchtigt, hauptsächlich aus einer großen Anzahl gebrochener Rippenpfosten, verwundbaren Übergängen, gespaltener Isolierung und Dichtungsmuffen. Aufgrund dieser Mängel treten dauerhafte Mängel hauptsächlich an der Spurweite auf.
Bei den Abschnitten, für die eine mechanische Erneuerung erforderlich ist, handelt es sich um:
Von km 0 + 823 bis km 2 + 151 und von km 2 + 184 bis km 10 + 205 mit einer Gesamtlänge von 9 349 m. Davon wurden 5 800 Meter mit einzelnen zu behebenden Mängeln festgestellt, was 62 % der Gesamtlänge wie folgt entspricht:
Ein erster Abschnitt von km 0 + 823 bis km 2 + 151 mit einer Länge von 1 328 m – 30 % der Länge wurde mit Einzelfehlern festgestellt – senkrechter Tropfen, Dehnungen, Geschoss, Spülung, Schachstürze auf einem Sockel von 1,8 m und 9 m.
Bei einem zweiten Abschnitt von km 2 + 184 bis km 10 + 205 mit einer Länge von 8 021 m – 70 % der Länge handelte es sich um Einzelfehler – senkrechter Tropfen, Dehnungen, Geschoss, Spülung, Schachstürze auf der Grundlage von 1,8 m und 9 m.
Works - 600567-2020
Bulgaria-gr. Sofiya: Railway construction works
Contract notice
Works
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
„Механизирано подновяване на железния път в междугарието Русе разпределителна — Образцов чифлик от км 0+823 до км 10+205 с дължина 9 349 м“
II.1.2)Main CPV code
45234100 Railway construction works
II.1.4)Short description:
Обществената поръчка включва следните основни дейности: проектиране и извършване на строително-монтажни работи, в пълно съответствие с техническа спецификация — Приложение № 1 от документацията за обществената поръчка.
Настоящият обект предвижда:
1. Железен път — подновяване на железния път в междугарието Русе разпределителна — Образцов чифлик от км 0+823 до км 10+205 с дължина 9 349 м.
2. Контактна мрежа — цялостна подмяна на всички стълбове в междугарието с подмяна на едно пътните конзоли и заземления. Изграждане на обратен фидер в цялото междугарие. Предвижда се цялостен ремонт на сградата на секционен пост (СП) и цялата апаратура към него.
Обекта е строеж първа категория съгласно член 137, ал. 1., т. 1 буква „а“ и „н“ от ЗУТ.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 11 936 512.50 BGN
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
Участъците от км 0+823 (НС2 Русе разпределителна) до км 2+151 с дължина 1 328 метра, от км 2+184 до км 10+205 (НС2 гара Образцов Чифлик) с дължина 8 021 метра, с обща дължина 9 349 метра и жп стрелка на РП Дунав Пост 1 от км 2+151 до км 2+184, с радиус 300 метра на стоманобетонни траверси са в междугарието Русе разпределителна — Образцов чифлик.
Теренът през който преминава железния път е леко пресечен основно в насипи с височини до 3 м и двустранни траншеи. Широчината на земното платно е стандартна със сравнително добре оформени банкети, канавки и откоси, които е необходимо да се почистят от растителност и на места да се преоформят и възстановят.
Дейностите по железния път не предполагат засягане съоръженията на сигнализация и телекомуникация и на този етап не се предвиждат ремонтни мероприятия за тях. Възложителят ще предостави цялата налична информация за кабелните трасета и други съоръжения от подземния кадастър, които задължително да се отразят в проекта. Проектните разработки трябва да се съобразят с кабелните трасета и други съоръжения от подземния кадастър така, че да не засягат тези съоръжения. При доказана невъзможност проекта трябва да даде решение за тяхното опазвани или преместване.
Железният път в междугарието е наставов с релси тип S49, на стоманобетонови траверси СТ-4 със скрепление ПАК-68И и е с нормално междурелсие 1 435 мм. Състоянието на релсовото скрепление в кривите е силно компрометирано, което се изразява най-вече в множество счупени реброви подложки, посукани траверси, разбити изолационни и уплътнителни втулки. В следствие на тези дефекти се появяват постоянни неизправности основно по междурелсие.
Отсечките, за които е необходимо механизирано подновяване са:
От км 0+823 до км 2+151 и от км 2+184 до км 10+205 с обща дължина 9 349 метра. От тях са констатирани 5 800 метра с единични неизправности, на които трябва да се обърне внимание, което е 62 % от общата дължина, както следва по участъци:
Първи участък от км 0+823 до км 2+151 с дължина 1 328 м — 30 % от дължината са констатирани единични неизправности — вертикални пропадания, разширение, ниво, флеш, шахматни пропадания на база 1,8 м и 9 м.
Втори участък от км 2+184 до км 10+205 с дължина 8 021 м — 70 % от дължината са констатирани единични неизправности — вертикални пропадания, разширение, ниво, флеш, шахматни пропадания на база 1,8 м и 9 м.