Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio para el mantenimiento y gestión de la explotación del sistema de información para la gestión del pago delegado del personal docente de los centros concertados de la Consejería de Educación y
Número de referencia: CONTR 2019/390066
II.1.2)Código CPV principal
72611000 Servicios de apoyo informático técnico
II.1.4)Breve descripción:
Servicio para el mantenimiento y gestión de la explotación del sistema de información para la gestión del pago delegado del personal docente de los centros concertados de la Consejería de Educación y Deporte.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 666 144.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
72262000 Servicios de desarrollo de software
II.2.4)Descripción del contrato:
El objeto de los trabajos del presente concurso es la prestación de los servicios técnicos para realizar el mantenimiento adaptativo de los subsistemas, módulos y programas ya existentes, así como el diseño funcional, diseño técnico, construcción e implantación de las extensiones funcionales y el soporte técnico que los usuarios necesitan, con objeto de conseguir una eficaz utilización del sistema y dar respuesta a peticiones de mejora y a las novedades en los procedimientos administrativos o en la legislación vigente.
La prestación de servicios objeto del presente documento se centrará básicamente en las tareas que se relacionan a continuación:
— Explotación del sistema entendida como gestión de la ejecución y control de los procesos no interactivos relacionados con las actividades previas a la introducción de variaciones en la nómina, copias de seguridad y procesos de cálculo y validación de la nómina y seguridad social, así como la realización de procesos específicos de análisis y regularización,
— Realización del mantenimiento correctivo, perfectivo y adaptativo de los módulos y subsistemas ya existentes,
— Mantenimiento evolutivo, tanto extensivo como normativo, del sistema (análisis, evaluación, construcción e implantación) a partir de las peticiones realizadas por la dirección del proyecto, gestionadas en el marco metodológico adoptado por la Junta de Andalucía,
— Asistencia y soporte a los usuarios de los servicios centrales y delegaciones territoriales (DD.TT.) en relación con el funcionamiento y operativa del sistema,
— Adicionalmente, se dará continuidad y se implantarán un conjunto de medidas instrumentales y organizativas que en la actualidad deben contribuir a facilitar la gestión y seguimiento del sistema,
— Establecimiento de mecanismos de mejora continua,
— Automatización de procesos,
— Otras.