We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Supplies - 601529-2021
Italy-Rome: Electricity
2021/S 228-601529
Contract notice – utilities
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Fornitura di energia elettrica nei complessi immobiliari delle stazioni ferroviarie gestite da Grandi Stazioni Rail s.p.a.
Reference number: 114/2021
II.1.2)Main CPV code
09310000 Electricity
II.1.4)Short description:
Fornitura di energia elettrica nei complessi immobiliari delle stazioni ferroviarie di Bari Centrale, Bologna Centrale, Firenze Santa Maria Novella, Genova Brignole, Genova Piazza Principe, Milano Centrale, Napoli Centrale, Palermo Centrale, Roma Termini, Roma Tiburtina, Torino Porta Nuova, Venezia Mestre, Venezia Santa Lucia, Verona Porta Nuova.
Lotto unico (CIG 8988612546).
Importo a base di gara € 32.070.166,00 oltre IVA, comprensivo dell'opzione di proroga della durata contrattuale di cui al successivo punto II.2.11.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 32 070 166.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Fornitura di energia elettrica, sia in media che in bassa tensione, per l'alimentazione dei punti di consegna (POD) intestati a Grandi Stazioni Rail s.p.a., destinata al funzionamento degli impianti situati nei complessi immobiliari delle stazioni ferroviarie sopra indicate, nonché la prestazione dei servizi accessori descritti ai paragrafi 5), 6), 7) e 8) del capitolato tecnico
I POD attualmente attivi intestati a GS Rail sono 78, di cui 55 in bassa tensione e 23 in media tensione, dettagliatamente descritti nel capitolato tecnico.
La quantità annua massima stimata della fornitura è pari a complessivi 73.200 MWh/anno (fornitura base). È altresì oggetto della presente gara la fornitura opzionale stimata fino ad un massimo di complessivi ulteriori 10.000 MWh/anno.
L’energia elettrica oggetto della presente gara deve provenire da fonti rinnovabili per il 100% dei consumi annui fatturati.