II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux de rénovation et de restauration de l'hôtel du Châtelet
Numéro de référence: BPM029460
II.1.2)Code CPV principal45454100 Travaux de réfection
II.1.4)Description succincte:
le présent marché a pour objet la réalisation de travaux de rénovation et de restauration de l'hôtel du Châtelet situé au 127, rue de Grenelle à Paris 7ème (Ministère du travail)
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 7 979 400.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
travaux de maçonnerie-pierre de taille-echafaudages-gros oeuvre étendu-vrd
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262512 Maçonnerie de pierres de taille
45453100 Travaux de remise en état
45262100 Travaux d'installation d'échafaudages
II.2.4)Description des prestations:
le lot 1 a pour objet les travaux de maçonnerie-pierre de taille-echafaudages-gros ?Uvre étendu-vrd de l'hôtel du Châtelet
travaux de charpente et couverture
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261100 Travaux de charpente
45261210 Travaux de couverture
le lot 2 a pour objet les travaux de charpente et de couverture de l'hôtel du Châtelet
travaux de menuiseries intérieures et extérieures-agencement intérieur
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
le lot 3 a pour objet les travaux de menuiseries intérieures et extérieures-agencement intérieur de l'hôtel du Châtelet
travaux de Ferronnerie-Serrurerie
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316500 Serrurerie
44316510 Ferronnerie
le lot 4 a pour objet les travaux de ferronnerie et serrurerie de l'hôtel du Châtelet
travaux de restauration des boiseries
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45422100 Ouvrages en bois
le lot 6 a pour objet les travaux de restauration des boiseries de l'hôtel du Châtelet
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442100 Travaux de peinture
le lot 5 a pour objet les travaux de peinture de l'hôtel du Châtelet
travaux de restauration des décors peints-dorure
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45451000 Travaux de décoration
45442100 Travaux de peinture
le lot 7 a pour objet les travaux de restauration des décors peints-dorure de l'hôtel du Châtelet
travaux de chauffage-ventilation-climatisation-plomberie
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
le lot 8 a pour objet les travaux de de chauffage-ventilation-climatisation-plomberie de l'hôtel du Châtelet
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311200 Travaux d'installations électriques
le lot 9 a pour objet les travaux d'électricité de l'hôtel du Châtelet
travaux d'équipements de cuisine
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39141000 Mobilier et agencement de cuisine
39314000 Équipement de cuisine industrielle
39221000 Équipement de cuisine
le lot 11 a pour objet les travaux d'équipements de cuisine de l'hôtel du Châtelet
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
50750000 Services d'entretien d'ascenseurs
le lot 10 a pour objet les travaux de monte-plat de l'hôtel du Châtelet
travaux de paysage et de biodiversité
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112712 Travaux d'aménagement paysager de jardins
le lot 12 a pour objet les travaux paysage et de biodiversité de l'hôtel du Châtelet
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)31524000 Plafonniers ou appliques murales
le lot 13 a pour objet les travaux de lustrerie de l'hôtel du Châtelet