II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Acuerdo Marco de suministro de material fungible para investigación sanitaria y actividad asistencia oftalmológica. (5 Lotes)
Número de referencia: EXP 2021-40
II.1.2)Código CPV principal33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 322 824.41 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 5
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 5
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
24316000 Agua destilada
24455000 Desinfectantes
30192000 Artículos de oficina
31711140 Electrodos
33122000 Aparatos de oftalmología
33124130 Material para diagnóstico
33141000 Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos
33141625 Kits para diagnóstico
33162200 Instrumentos de quirófano
33193225 Instrumentos y aparatos para infusión
33198000 Artículos de papel para hospital
33680000 Artículos farmacéuticos
33695000 Todo los demás productos no terapéuticos
33730000 Productos para el cuidado de los ojos y lentes correctoras
33731000 Lentes de contacto
33741000 Productos para el cuidado de las manos
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio relativo al coste - Nombre: Delegado en zona / Ponderación: 20
Criterio relativo al coste - Nombre: Muestras gratuitas de artículo / Ponderación: 15
Criterio relativo al coste - Nombre: Pedido mínimo de artículo / Ponderación: 15
Criterio relativo al coste - Nombre: Proposición económica (DESCUENTO) / Ponderación: 50
II.2.1)Denominación:
Cánulas, sondas, jeringas, agujas y bisturí.
Lote nº: 2
33141220 Cánulas
33141310 Jeringas
33141320 Agujas para uso médico
33141410 Cortaalambres y bisturí
33141411 Escalpelos y cuchillas
33141641 Sondas
II.2.4)Descripción del contrato:
II.2.1)Denominación:Lote nº: 3
18141000 Guantes de trabajo
18142000 Viseras de seguridad
18143000 Indumentaria de protección
18424300 Guantes desechables
33141420 Guantes quirúrgicos
33199000 Vestuario médico
II.2.1)Denominación:Lote nº: 4
33141110 Apósitos
33141112 Esparadrapos
33141119 Compresas
33141120 Clips, suturas y ligaduras
Productos consumibles esterilización
Lote nº: 5
33191000 Aparatos para esterilización, desinfección e higiene
33198200 Bolsas o envoltorios de papel para esterilización