Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sensibilisierung der Öffentlichkeit für die Naturschutzpolitik der EU – Nutzung der EU-Naturdaten
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV/2020/OP/0002
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Hauptziel besteht darin, die EUNIS-Naturschutz-Datenbank zu nutzen, um die Sensibilisierung der Öffentlichkeit für die EU-Naturschutzrichtlinien und die praktische Rolle des Natura-2000-Netzwerks beim Schutz und der Erhaltung von Arten und Lebensräumen zu verbessern.
Der Auftragnehmer erstellt eine Reihe von Berichten, einschließlich einem Auszug aus den Naturdaten sowie ein Informationspaket für den Bildungssektor in Europa erstellen. Die Berichte und das Informationspaket werden in alle EU-Sprachen übersetzt.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 350 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Sensibilisierung der Öffentlichkeit für die Naturschutzpolitik der EU – Nutzung der EU-Naturdaten.
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Sensibilisation du public à la politique de protection de la nature de l’UE – Utilisation des données de l'UE sur la nature
Numéro de référence: ENV/2020/OP/0002
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
L'objectif principal est d'utiliser la base de données EUNIS sur la nature pour mieux faire connaître au grand public les directives européennes sur la nature et les rôles pratiques du réseau Natura 2000 dans la protection et la conservation des espèces et des habitats.
Le soumissionnaire créera une série de récits, y compris des extraits de données sur la nature, et créera un kit d'information destiné au secteur de l'éducation en Europe. Les textes et le kit d'information seront traduits dans toutes les langues de l'UE.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 350 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90700000 Services relatifs à l'environnement
II.2.4)Description des prestations:
Sensibilisation du public à la politique de protection de la nature de l’UE – Utilisation des données de l'UE sur la nature.
Pakalpojumi - 60398-2020
Belgium-Brussels: Increasing Public Awareness about EU Nature Protection Policy – Utilising EU Nature Data
2020/S 027-060398
Contract notice
Services
Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Increasing Public Awareness about EU Nature Protection Policy – Utilising EU Nature Data
Reference number: ENV/2020/OP/0002
II.1.2)Main CPV code
90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
The main goal is to use the EUNIS nature database to improve the wider public awareness the EU nature directives and the Natura 2000 network practical roles in the protection and conservation of species and habitats.
The contractor will create a series of narratives including extract of nature data, and create an information kit targeting the education sector in Europe. Narratives and information kit will be translated into all EU languages.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 350 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
Increasing public awareness about EU nature protection policy – utilising EU nature data.