II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fournitures et livraisons de denrées alimentaires
II.1.2)Code CPV principal03142300 Produits alimentaires d'origine animale
II.1.4)Description succincte:
Les stipulations du présent Cahier des clauses administratives particulières (CCAP) concernent: fournitures et livraisons de denrées alimentaires pour les établissements du Groupement hospitalier de territoire de la Lozère.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Viande fraîche de bœuf/veau pour la zone de Marvejols, Saint-Chély et Saint-Alban
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111100 Viande de bœuf
15896000 Produits surgelés
03221200 Légumes-fruits
15540000 Fromages
II.2.4)Description des prestations:
Au minimum 50 % des produits listés dans le bordereau des prix unitaires devront répondre à un Signe officiel d'identification de la qualité et origine SIQO (AB, AOP, AOC, IGP, STG, label rouge, circuits courts) dont 40 % minimum en agriculture biologique.
Viande fraîche de bœuf/veau pour la zone de Langogne
Lot nº: 2
Viande fraîche de bœuf/veau pour la zone de Florac
Lot nº: 3
Viande fraîche d'ovins pour la zone de Marvejols, Saint-Chély et Saint-Alban
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15115000 Viande d'agneau et de mouton
Viande fraîche d'ovins pour la zone de Langogne
Lot nº: 5
Viande fraîche d'ovins pour la zone de Florac
Lot nº: 6
Viande fraîche de porc pour la zone de Marvejols, Saint Chély et Saint-Alban
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
Viande fraîche de porc pour la zone de Langogne
Lot nº: 8
Viande fraîche de porc pour la zone de Florac
Lot nº: 9
Viande fraîche de volaille/lapin pour la zone de Marvejols, Saint Chély et Saint-Alban
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112100 Volaille fraîche
Viande fraîche de volaille/lapin pour la zone de Langogne
Lot nº: 11
Viande fraîche de volaille/lapin pour la zone de Florac
Lot nº: 12
Charcuterie pour la zone de Marvejols, Saint-Chély et Saint-Alban
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
Charcuterie pour la zone de Langogne
Lot nº: 14
Charcuterie pour la zone de Florac
Lot nº: 15
Lait en circuit court ou lait Bio pour le GHT Lozère
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03333000 Lait de vache frais
L'Agriculture biologique (AB) garantit que le mode de production est respectueux de l'environnement et du bien-être animal. Les règles qui encadrent le mode de production biologique sont les mêmes dans toute l'Union européenne, et les produits importés sont soumis à des exigences équivalentes. Est considéré comme un circuit court de distribution un mode de commercialisation des produits agricoles qui s'exerce soit par la vente directe du producteur au consommateur, soit par la vente indirecte, à condition qu'il n'y ait qu'un seul intermédiaire.
Fromage fermier et/ou laitier au lait de vache en circuit court ou Bio pour le GHT Lozère
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
L'Agriculture biologique (AB) garantit que le mode de production est respectueux de l'environnement et du bien-être animal. Les règles qui encadrent le mode de production biologique sont les mêmes dans toute l'union européenne, et les produits importés sont soumis à des exigences équivalentes. Est considéré comme un circuit court de distribution un mode de commercialisation des produits agricoles qui s'exerce soit par la vente directe du producteur au consommateur, soit par la vente indirecte, à condition qu'il n'y ait qu'un seul intermédiaire.
Fromage fermier et/ou laitier au lait de brebis en circuit court ou Bio pour le GHT Lozère
Lot nº: 18
Fromage fermier et/ou laitier au lait de chèvre en circuit court ou bio pour le GHT Lozère
Lot nº: 19
Yaourt nature, fromage frais et fromage blanc en circuit court ou bio pour le GHT Lozère
Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15551300 Yaourt
Yaourt aromatisé et dessert lacté en circuit court ou bio pour le GHT Lozère
Lot nº: 21
Œufs et ovo produits, beurre, crème et autres produits laitiers pour le GHT Lozère
Lot nº: 22
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03142500 Œufs
Au minimum 50 % des produits listés dans ce bordereau doivent répondre à un Signe officiel d'identification de la qualité et origine (AB, AOP, AOC, IGP, STG, label rouge, circuits courts) dont 40 % minimum en agriculture biologique (exemple: sur dix produits listés au BPU, cinq produits doivent répondre à un SIQO dont deux produits en AB).
Fruits et légumes frais sur la zone de Marvejols, Saint-Chély et Saint-Alban
Lot nº: 23
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221200 Légumes-fruits
Au minimum 50 % des produits listés dans ce bordereau doivent répondre à un Signe officiel d'identification de la qualité et origine (AB, AOP, AOC, IGP, STG, label rouge, circuits courts) dont 40 % minimum en agriculture biologique (Exemple: sur dix produits listés au BPU, cinq produits doivent répondre à un SIQO dont deux produits en AB).
Fruits et légumes frais sur la zone de Langogne
Lot nº: 24
Fruits et légumes frais sur la zone de Florac
Lot nº: 25
Pain et pâtisserie sur la zone de Saint-Chély et Saint-Alban
Lot nº: 26
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
Pain et pâtisserie sur la zone de Saint-Chély et Saint-Alban.
Pain et pâtisserie sur la zone de Florac
Lot nº: 27
Pain et pâtisserie sur la zone de Florac.
Pain et pâtisserie sur la zone de Mende
Lot nº: 28
Pain et pâtisserie sur la zone de Mende.
Boissons sur la zone de Marvejols, Saint-Chély et Saint-Alban
Lot nº: 29
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15982000 Boissons non alcoolisées
Boissons sur la zone de Langogne
Lot nº: 30
Boissons sur la zone de Florac
Lot nº: 31
Produits surgelés pour le GHT Lozère
Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
Au minimum 20 % des produits listés dans ce bordereau doivent répondre au label agriculture biologique (Exemple: sur dix produits listés au BPU, deux produits doivent répondre au critère AB).
Produits d'épicerie pour le GHT Lozère
Lot nº: 33
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894700 Épicerie fine
Au minimum 30 % des produits listés dans ce bordereau doivent répondre à un Signe officiel d'identification de la qualité et origine (AB, AOP, AOC, IGP, STG, label rouge, circuits courts) dont 20 % minimum en agriculture biologique (Exemple: sur dix produits listés au BPU, trois produits doivent répondre à un SIQO dont un produits en AB).