II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
prestations de tierce maintenance applicative de composants, de sous-ensembles d'applications ou d'applications du système d'information de la Branche Famille de la Sécurité Sociale
Numéro de référence: 14/21
II.1.2)Code CPV principal72267000 Services de maintenance et de réparation de logiciels
II.1.4)Description succincte:
le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations de service relatives à la maintenance et l'évolution de composants, de sous-ensembles d'applications ou d'applications du Système d'information (Si) de la Caisse nationale des Allocations familiales Le présent accord-cadre est composé de sept lots correspondant à la répartition de ces composants, sous-ensembles d'applications ou applications
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
prestations légales, processus de production
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72267000 Services de maintenance et de réparation de logiciels
72262000 Services de développement de logiciels
72261000 Services d'assistance relative aux logiciels
II.2.4)Description des prestations:
les applications concernées sont essentiellement Cristal/Cristalin (modèle de production des Caisses d'allocations Familiales), CONSI (Consultation du système d'information), Sdp/Sdpi, (Suivi des Pièces), TIERSI (gestion des tiers physiques et moraux) et CSP (Contrôle sur place)
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
les applications concernées sont notamment :- dans le domaine de l'action Sociale Collective, celles issues du programme de refonte du système d'information des Prestations collectives, le programme OMEGA (Observation, Mesures et Gestion de l'action sociale) et du projet ADONIS (Aide à Domicile Observatoire National des Interventions Sociales) pour le suivi de l'activité des aides à domicile.- Pour le domaine du " Travail Social ", l'application GESICA (Gestion Evaluation Suivi des Interventions sociales des Caisses en faveur des Allocataires)
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
le SIRH s'inscrit dans une démarche de fourniture d'une offre applicative et métier, se découpant autour des blocs ci-dessous :- référentiels RH (Référentiel des organisations, des agents)- relation avec les agents- gestion et contrôle des accès, des identités et habilitations- pilotage et contrôle opérationnel et stratégique- gestion des ressources humaines (Gestion du temps, Paie, Gestion des talents...)- gestion documentaire
gestion de la relation allocataire et de la relation partenaires
Lot nº: 4
ce lot couvre l'ensemble des applicatifs et outillages destinés à la gestion de :- la relation allocataires : les sites web et applications mobiles à destination des usagers, les fonctionnalités destinées aux acteurs métiers via le portail intranet, l'outillage relatif à l'accueil physique ou téléphonique, la gestion des communications sortantes multi-canal (notifications, courriels, sms, ...) - la relation partenaires : les sites extranet, les services dédiés aux partenaires de la protection sociale, publics ou privés, les échanges bidirectionnels mis en oeuvre avec ces partenaires, les plateformes d'acquisition des données
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
le système d'information décisionnel a vocation à mettre à disposition des organismes de la Branche des données issues de toutes les applications du SI et à leur proposer des outils d'aide à la décision. Il vise par ailleurs à :- permettre aux populations utilisatrices locales et nationales de requêter largement et de façon décentralisée sur ces entrepôts pour traiter leurs besoins d'assistance à la production et de création d'applications locales ou spécifiques ;- permettre aux statisticiens nationaux et locaux qui exploitent ces données d'effectuer des études socio-économiques ;- mettre en oeuvre des traitements spécifiques pour les experts nationaux de la lutte contre la fraude
outils collaboratifs Microsoft
Lot nº: 6
ce lot inclut les domaines :- collaboration et communication, regroupant essentiellement l'ensemble des services compris dans Office 365 ;- applications au service des métiers des Caf ;- décisionnel interne (couvre principalement les données internes liées aux agents, aux outils et solutions internes)
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
ce lot couvre les domaines fonctionnels développés dans le cadre technique Datacenter Progress Linux : "Prestation Sociales", "Contentieux", Paramétrage Cristal, Comptabilité, Boite à Outils Progress Linux et les outils ad-dhoc. Les applications concernées sont par exemple?: Sias AFC, Sias AFI, Sias atl, mg Commission, MG Personne, MG Tiers, corali, spd, Grh?Et Simulation Budgétaire rh, magic, man, bga