Marché de travaux - 605982-2022
France-Gisors: Travaux de construction
2022/S 211-605982
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
relance - travaux de construction du pôle culturel de Gisors
Numéro de référence: 18185-TRX
II.1.2)Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
l'Opération comprend les travaux de démolition des 2 bâtiments existants préalablement désamiantés, les travaux de terrassement et de dépollution de sols ainsi que la construction d'un pôle culturel à Gisors composé d'un complexe cinématographique de 3 salles pour 450 spectateurs et une médiathèque. Le projet prévoit également la construction d'une aire de stationnement en sous-sol de 91 places ainsi que la renaturation du site avec l'aménagement des berges de l'epte
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
lots 4, 5 et 6
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
gros oeuvre
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45262311 Travaux de gros œuvre en béton
II.2.4)Description des prestations:
travaux de construction en béton armé et précontraint comprenant
des fondations par pieux, du rabattement de nappe et des terrassements
etanchéité / zinguerie
Lot nº: 5
45261420 Travaux d'étanchéification
ravaux d'étanchéité sur toiture avec végétalisation et zinguerie
menuiseries extérieures aluminium
Lot nº: 6
45421000 Travaux de menuiserie
travaux de fabrication et de pose de menuiseries aluminium
cloison / doublage / faux plafond
Lot nº: 7
45421141 Travaux de cloisonnement
travaux de cloisonnement, de plâtrerie, de faux-plafond et de doublage
menuiseries intérieures bois / agencement / gradins
Lot nº: 8
travaux de menuiserie bois, d'agencement d'espaces et de
construction de gradins
serrurerie / Métallerie
Lot nº: 10
44316500 Serrurerie
travaux de métallerie et de serrurerie
chape / Revêtement des sols souples
Lot nº: 11
45432130 Travaux de revêtements de sols
travaux de sols souples PVC, moquettes et chape
carrelages / Faïences
Lot nº: 12
45431000 Carrelages
travaux de carrelage de sol et de faïence murale
peintures intérieures
Lot nº: 13
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
travaux de peinture intérieure
nettoyage de mise en service
Lot nº: 14
90911200 Services de nettoyage de bâtiments
nettoyage de mise en service avant réception et avant livraison
electricité
Lot nº: 15
09310000 Électricité
installations de panneaux photovoltaïques- bornes de chargement IRVE- visiophone portier électrique médiathèque
chauffage / ventilation
Lot nº: 16
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
travaux d'installation de chauffage (PAC réversible) et de ventilation (Cta)
ascenseurs
Lot nº: 18
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
travaux d'installation d'ascenseurs
audiovisuel
Lot nº: 19
32321200 Équipement audiovisuel
f&P de matériels audiovisuels (cinéma)
espaces verts
Lot nº: 21
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
travaux d'aménagement des berges et des espaces verts