Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI GAS MEDICINALI, DISPOSITIVI MEDICI E TECNICI E SERVIZI ANNESSI OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE ED OSPEDALIERE DELLA REGIONE UMBRIA
Numero di riferimento: CIG 89953784C1
II.1.2)Codice CPV principale33670000 Medicinali per il sistema respiratorio
II.1.4)Breve descrizione:
Fornitura di gas medicinali, dispositivi medici e tecnici, vuoto, comprensiva dell'installazione, gestione e manutenzione, dalla produzione-distribuzione all’erogazione, nonché della gestione e distribuzione dei serbatoi mobili e del monitoraggio ambientale e analitico dei gas nelle sale operatorie delle seguenti Aziende della Regione Umbria: Azienda USL Umbria 1; Azienda USL Umbria 2; Azienda Ospedaliera di Perugia; Azienda Ospedaliera di Terni
II.1.5)Valore totale stimato
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il valore stimato annuo dell’appalto in oggetto è di € 6.082.000,00 + iva, per un corrispondente importo complessivo stimato, per la durata di 48 mesi, sul quale formulare offerta al ribasso di € 24.328.000,00 + iva, di cui € 2.691.200,00 per incidenza della manodopera non soggetti a ribasso oltre a €. 9.800,00 per costi della sicurezza (DUVRI). L’importo complessivo massimo stimato dell'appalto per l'intera durata di 48 mesi, comprensivo dell’opzione di incremento delle forniture del 50% e delle opzioni di rinnovo contrattuale di 36 mesi e di proroga di 12 mesi, è di € 60.820.000,00 iva esclusa.