II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:Numéro de référence: 20M29
II.1.2)Code CPV principal03100000 Produits agricoles et produits de l'horticulture
II.1.4)Description succincte:
Cesson-Sévigné, qualifiée de ville jardin, est riche de plus de 200 ha d'espaces verts. Le présent marché a pour objet la fourniture, le transport et la livraison de végétaux pour subvenir aux besoins en plantations du service espaces verts sur les différents espaces publics de la ville, les objectifs étant de maintenir et développer la qualité de ces espaces en remplaçant les arbres, arbustes, vivaces… dépérissant, en créant de nouveaux aménagements mettant en scène le végétal, et en fleurissant le centre-ville.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 512 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Achat d'arbres, arbustes, rosiers et plantes grimpantes
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03452000 Arbres
II.2.4)Description des prestations:
Achat d'arbres, arbustes, rosiers et plantes grimpantes.
Achat de plantes annuelles et bisannuelles
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03110000 Produits agricoles, produits de la culture maraîchère et de l'horticulture commerciale
Achat de plantes annuelles et bisannuelles.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03121100 Plantes vivantes, bulbes, racines, boutures et greffons
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCritères énoncés ci-dessous
Critère de qualité - Nom: Mise en culture: méthodes de conditionnement, d'emballages, d'entreposage / Pondération: 10
Critère de qualité - Nom: Description des mesures prises concernant la protection de l'environnement: gestion de l'eau, protection biologique, amendement organique biologique… / Pondération: 10
Critère de qualité - Nom: Description des modalités de gestion des déchets issus de votre pépinière: tri, recyclage… / Pondération: 10
Critère de qualité - Nom: Service après-vente: livraison défectueuse, conseils techniques en cours d'exécution / Pondération: 10
Critère de qualité - Nom: Délai de livraison / Pondération: 10
Prix - Pondération: 50
Achat de plantes vivaces et graminées
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03451000 Plantes
Achat de plantes vivaces et graminées.
Achat de sapins de Noël coupés
Lot nº: 5
Achat de sapins de Noël coupés.