II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de limpieza y mantenimiento de zonas ajardinadas
Número de referencia: SERV/CONT2021000038 (39/2021/CNT)
II.1.2)Código CPV principal77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 593 040.44 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 5
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 5
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio de calidad - Nombre: Propuesta técnica / Ponderación: 25
Criterio relativo al coste - Nombre: Compromiso de dotación de medios de control para la gestión del sistema del control incluido en el contrato / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Compromiso de realización de estudios de I+D+i relacionados con la vegetación xerófila / Ponderación: 10
Criterio relativo al coste - Nombre: Dotación económica extra anual para los trabajos recogidos en la sección dos hasta un máximo de un 7% del importe de licitación de la sección 1 / Ponderación: 10
Criterio relativo al coste - Nombre: Menor importe de la oferta económica / Ponderación: 50
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2
Criterio relativo al coste - Nombre: Compromiso de realización de estudios de I+D+i relacionados con la vegetación xerófila / Ponderación: 20
Criterio relativo al coste - Nombre: Dotación económica extra anual para los trabajos recogidos en la sección dos hasta un máximo de un 7% del importe de licitación de la sección 2 / Ponderación: 10
Criterio relativo al coste - Nombre: Menor importe oferta económica para los servicios de la SECCIÓN 2 / Ponderación: 70
II.2.1)Denominación:Lote nº: 3
Criterio relativo al coste - Nombre: Menor importe oferta económica para los servicios de la SECCIÓN 2 / Ponderación: 90
II.2.1)Denominación:Lote nº: 4
Criterio relativo al coste - Nombre: Compromiso de cesión de plantas para actos festivos y eventos, especies y tamaños según solicitud del responsable del contrato / Ponderación: 10
Criterio relativo al coste - Nombre: Menor importe oferta económica para los servicios de la SECCIÓN 2 / Ponderación: 80
II.2.1)Denominación:Lote nº: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Compromiso de cesión de plantas, especies y tamaños según solicitud del responsable del contrato / Ponderación: 10
Criterio relativo al coste - Nombre: Menor importe de la oferta económica / Ponderación: 40