Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Red Europea de Referencia: Directrices para la práctica clínica (CPG) y otras herramientas de apoyo a la toma de decisiones clínicas (CDST)
Número de referencia: SANTE/2018/B3/030
II.1.2)Código CPV principal85100000 Servicios de salud
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo general de esta licitación es proporcionar asistencia a la comisión para prestar apoyo a las redes europeas de referencia y a sus proveedores sanitarios en el proceso de desarrollo, evaluación e implementación de directrices para la práctica clínica y otras herramientas de apoyo a la toma de decisiones clínicas, tomando en cuenta los objetivos y criterios establecidos en el marco del artículo 12 de la Directiva 2011/24/UE relativa a la aplicación de los derechos de los pacientes en la asistencia sanitaria transfronteriza y de los procedimientos y medidas pertinentes. La asistencia técnica contribuirá a implementar la capacidad de las redes y sus miembros en su tarea de producir y adherirse a directrices para la práctica clínica y otras herramientas de apoyo a la toma de decisiones clínicas de alta calidad en su ámbito de especialización.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Véase la dirección de internet que figura en el apartado I.3).