II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
«Contrato de servicios de tecnología de la información y telecomunicaciones asociados a un sistema de grabación, archivo, edición y catalogación de material audiovisual y servicios de análisis y de ca
Número de referencia: CAA/02-2019/A
II.1.2)Código CPV principal72315200 Servicios de gestión de redes de datos
II.1.4)Breve descripción:
Se pretende que el CAA cuente con información necesaria para el cumplimiento de su Ley de Creación: Ley 1/2004, de 17 de diciembre, modificada por la Ley 10/2018 de 9 de octubre, Audiovisual de Andalucía, y la Ley 2/2019, de 26 de junio, y su Reglamento Orgánico y de Funcionamiento: Decreto 219/2006, de 19 de diciembre, modificado por Decreto 135/2012, de 22 de mayo, en relación con los contenidos emitidos por operadores de radio y televisión (en adelante TV) que emitan contenidos audiovisuales en Andalucía, a partir de un sistema de captación, grabación, archivo, edición y catalogación de material multimedia.
Para ello, se requieren servicios estructurados en 3 lotes:
a) Servicios de tecnología de la información y telecomunicaciones, asociados a un sistema de captación, grabación, archivo, edición y catalogación de material audiovisual: TV y radio, captado en el centro autonómico y nacional y los centros locales;
b) Servicios de catalogación manual;
c) Servicios de catalogación automática.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 007 334.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 3
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Serv. de tecn. de la infor. y telecomunic., asociados a un sist. de captac., grabac, archivo, edic. y catalog. de material audiov.: TV y radio, captado en centro autonómico y nacional y locales
Lote nº: 1 (LOTE A)
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72315200 Servicios de gestión de redes de datos
II.2.4)Descripción del contrato:
Servicios de tecnología de la información y telecomunicaciones, asociados a un sistema de captación, grabación, archivo, edición y catalogación de material audiovisual: TV y radio, captado en el centro autonómico y nacional y los centros locales.
Servicio de catalogación manual
Lote nº: 2 (Lote B)
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72313000 Servicios de recogida de datos
Servicios de catalogación manual.
— Mantenimiento de la base de datos de canales,
— Catalogación de campañas.
Servicios de catalogación automática
Lote nº: 3 (Lote C)