Dienstleistungen - 614990-2021
Traduzione automatica non rivista
Germania-Düsseldorf: Servizi di istruzione e formazione
2021/S 233-614990
Sistema di qualificazione – Servizi di pubblica utilitài
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Fornitura di sostegno individuale all'apprendimento nell'ambito dei voucher educativi del programma d'azione "Catching up per bambini e giovani dopo il coronavirus"
Numero di riferimento: Lernförderung Bildungsgutscheine Aufholen nach Corona
II.1.2)Codice CPV principale
80000000 Servizi di istruzione e formazione
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il Land Renania settentrionale-Vestfalia, rappresentato dal Ministero delle Scuole e dell'Istruzione (MSB), attua il "Programma d'azione in materia di arrivi e recupero". Il programma aiuterà le scuole ad affrontare e compensare al meglio le conseguenze della pandemia di coronavirus (lacune in termini di apprendimento). Nel 2021 e nel 2022 il programma finanzierà attività educative, promozionali e ricreative, nonché attività extracurricolari ed extracurricolari.
.
Nell'ambito dell'attuazione del modulo extra money, l'MSB intende emettere buoni educativi per studenti selezionati nella Renania settentrionale-Vestfalia attraverso le scuole. I buoni educativi possono essere concessi ai singoli studenti nel quadro del sostegno individuale degli insegnanti, che non possono essere sufficientemente sostenuti dalle offerte esistenti. Possono essere depositati presso istituti di formazione autorizzati. I voucher educativi sono emessi dalle scuole della Renania settentrionale-Vestfalia. Maggiori informazioni sull'elemento di finanziamento supplementare sono disponibili sul portale dell'istruzione al seguente indirizzo: https://www.schulministerium.nrw/extra-geld.
Il sostegno extracurricolare necessario per avvalersi dei buoni didattici sarà fornito dalle future parti contraenti di un accordo quadro. Non viene presa alcuna decisione di selezione, ma qualsiasi società in grado di dimostrare il rispetto delle condizioni minime stabilite nel presente bando e che accetti incondizionatamente di soddisfare i requisiti stabiliti nel capitolato d'oneri e nell'appalto è ammessa all'accordo quadro e vi aderisce. Gli studenti possono utilizzare i buoni didattici con i fornitori di istruzione che sono stati ammessi all'accordo quadro. Ulteriori informazioni sull'emissione e sul riscatto dei buoni didattici sono disponibili nel capitolato d'oneri.
Spetta ai singoli alunni decidere se o presso quale istituto di istruzione accreditato desiderano beneficiare del sostegno all'apprendimento. La selezione degli istituti scolastici da parte degli alunni non è controllata, pertanto non vi è alcun obbligo di consultare il contratto quadro. L'invito a presentare proposte è limitato dal bilancio assegnato all'istituto scolastico competente. A tale riguardo, l'MSB non può garantire ai partner del quadro un'attivazione sulla base o sull'importo del contratto. La retribuzione è corrisposta per le unità di apprendimento effettivamente percepite dagli alunni.
L'accordo quadro durerà fino al 31 marzo 2023, con l'obbligo per i partner quadro di realizzare le offerte di formazione alla fine del 31 marzo. Dicembre 2022 — fine. Il periodo compreso tra il 31º Dicembre 2022 e la scadenza dell'accordo quadro il 31 marzo 2023 sono utilizzati per regolarizzare i servizi forniti fino alla fine di dicembre 2022.
Si rimanda alle informazioni supplementari di cui al punto VI.3.