Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro de mascarillas frente al virus SARS CoV-2 COVID-19 para el personal del Ministerio de Justicia y la Administración de Justicia
Número de referencia: ASU/2020/216
II.1.2)Código CPV principal33140000 Material médico fungible
II.1.4)Breve descripción:
Suministro de mascarillas frente al virus SARS CoV-2 COVID-19 para el personal del Ministerio de Justicia y la Administración de Justicia.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 800 841.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 2
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Suministro de mascarillas quirúrgicas para el personal de los Servicios Centrales del Ministerio de Justicia y de la Abogacía General del Estado-Dirección del Servicio Jurídico
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33140000 Material médico fungible
33141000 Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos
II.2.4)Descripción del contrato:
Suministro de mascarillas quirúrgicas para el personal de los Servicios Centrales del Ministerio de Justicia y de la Abogacía General del Estado-Dirección del Servicio Jurídico.
Suministro de mascarillas quirúrgicas para el personal de las gerencias territoriales del Ministerio de Justicia, de la Administración de Justicia no transferido, del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses y del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Lote nº: 2
Suministro de mascarillas quirúrgicas para el personal de las gerencias territoriales del Ministerio de Justicia, de la Administración de Justicia no transferido, del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses y del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses.