Services - 618015-2021
France-Nîmes: Services de nettoyage de bâtiments
2021/S 235-618015
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
nettoyage des bâtiments administratifs et sociaux
Numéro de référence: 21S031FB
II.1.2)Code CPV principal
90911200 Services de nettoyage de bâtiments
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation concerne des prestations de nettoyage des bâtiments administratifs et des bâtiments mixtes administratifs et sociaux de la Ville de Nîmes. Les prestations objet du présent marché sont susceptibles de relever d'une obligation de reprise du personnel en application d'une convention collective nationale ou des articles L 1224-1 et suivants du Code du Travail. La liste des personnels concernés est jointe en annexe du cahier des clauses techniques particulières commun.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
prestations de nettoyage des bâtiments administratifs
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
le périmètre du lot 1 comprend les bâtiments suivants :
- bâtiment 1 : Services Techniques Municipaux - 152 avenue Robert Bompard - 30 000 Nîmes;
- bâtiment 2 : Immeuble Salamandre, 5/7, place de la Salamandre - 30 000 Nîmes
- bâtiment 3 : Immeuble San Lucar, 105, rue de San Lucar - 30 000 Nîmes.
Le présent marché est conclu à prix mixtes avec un seul opérateur économique. Il comporte à la fois :
- des prestations courantes et périodiques de nettoyage rémunérées par un prix global et forfaitaire sur la base de la Décomposition du Prix Global et Forfaitaire (Dpgf) (partie à prix forfaitaire) et,
- des prestations ponctuelles de nettoyage afin de répondre à des besoins exceptionnels et imprévus de la collectivité faisant l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique (partie à prix unitaires). En application de l'article R2162-4-2° du même code, cet accord-cadre est conclu avec un seul opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum de 50 000 euro ht par période. Les prestations de l'accord-cadre s'exécuteront au fur et à mesure de l'émission de bons de commande émis par le pouvoir adjudicateur et seront rémunérées sur la base des prix unitaires du Bordereau de Prix Unitaires (B.P.U) appliqués aux quantités réellement exécutées.
Le présent lot comporte également de la reprise du personnel (la liste du personnel à reprendre est fournie au dossier de consultation).
prestations de nettoyage des bâtiments mixtes administratifs et sociaux
Lot nº: 2
le périmètre du lot 2 comprend les bâtiments suivants :
- bâtiment 4 : Pôle Antoine Castelnau - 14 rue des Chassaintes - 30 000 Nîmes
- bâtiment 5 : Maison des Associations - 2 impasse Jean Mace - 30 000 Nîmes
- des prestations ponctuelles de nettoyage afin de répondre à des besoins exceptionnels et imprévus de la collectivité faisant l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique (partie à prix unitaires). En application de l'article R2162-4-2° du même code, cet accord-cadre est conclu avec un seul opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum de 50 000.00 euro ht par période. Les prestations de l'accord-cadre s'exécuteront au fur et à mesure de l'émission de bons de commande émis par le pouvoir adjudicateur et seront rémunérées sur la base des prix unitaires du Bordereau de Prix Unitaires (B.P.U) appliqués aux quantités réellement exécutées.
Le présent marché comporte également une obligation de reprise du personnel (la liste du personnel à reprendre est fournie dans le dossier de consultation) ainsi qu'une clause d'insertion sociale obligatoire.