Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
MAPF nº 19-02 — mise en œuvre du dispositif de suivi de l'évolution de la biodiversité en lien avec la gestion de l'eau dans le Marais poitevin
Numéro de référence: MAPF_19-02
II.1.2)Code CPV principal90711500 Surveillance de l'environnement autre que pour la construction
II.1.4)Description succincte:
Désigner les opérateurs qui vont mettre en œuvre les protocoles des dispositifs de suivis de la biodiversité pour le compte de l EPMP et d assurer leur accompagnement technique et opérationnel. L'ensemble des suivis est à mener sur le périmètre de la zone humide du Marais Poitevin.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Suivi de la végétation prairiale
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90711500 Surveillance de l'environnement autre que pour la construction
II.2.4)Description des prestations:
Suivre l'impact des modifications du régime hydrique sur la structure et la diversité des prairies humides (comparaison intra-saison, entre zones d étude et au cours du temps).
Suivi de la végétation aquatique
Lot nº: 2
Établir un lien entre le régime hydrique et la dynamique de la végétation dans le réseau hydraulique et sur ses rives.
Suivi de l'avifaune nicheuse
Lot nº: 3
Comparaison inter-site pour évaluer le réel effet d'attractivité que peut engendrer une gestion différenciée des niveaux d'eau pour les limicoles nicheurs.
Suivi des amphibiens et de la macrofaune aquatique
Lot nº: 4
Suivre l'impact des modifications hydriques sur la diversité des amphibiens et sur la macrofaune aquatique.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
Evaluer l'impact des modifications du régime hydrique sur la réponse des peuplements d'odonates.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
Suivre l'impact des modifications du régime hydrique sur les populations d'écrevisse de Louisiane et considérer le facteur écrevisse dans les autres suivis.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
Évaluer l'effet des changements de régime hydrique sur toute la communauté de poissons. Pêches électriques.
Suivi de la qualité des eaux superficielles
Lot nº: 8
Évaluer la qualité des eaux superficielles du marais et en particulier le niveau trophique de l'eau en lien avec le régime hydrique du marais.
Suivi de la végétation prairiale et de la qualité fourragère dans le cadre de l'évaluation des règles de gestion de l'eau.
Lot nº: 9
Suivre l'impact des modifications du régime hydrique sur la structure et la diversité des prairies humides (comparaison au cours du temps).
Suivi de la végétation aquatique et rivulaire dans le cadre de l évaluation des règles de gestion de l'eau
Lot nº: 10
Suivi de la fonctionnalité des baisses dans le cadre de l'évaluation des règles de gestion de l'eau
Lot nº: 11
Afin d apprécier les gains environnementaux apportés par la mise en place d'un fuseau de gestion des niveaux d'eau, il est proposé d étudier la fonctionnalité de la baisse sous l'angle de l accueil du brochet. La préservation des zones de frayères naturelles pour le brochet traduit de façon générale le bon fonctionnement de l écosystème du marais.
Encadrement opérationnel des suivis de biodiversité de l'EPMP.
Lot nº: 12
Assurer le cadrage technique et la bonne application des 11 premiers lots. Gérer les contacts de terrain et les autorisations. Bancariser les données dans une base de données globale et en assurer la gestion. Mettre en ordre et présenter les données biodiversité à travers des rapports d'analyses descriptives. Récolter et mettre en forme les données environnementales (paysages, niveaux d eau, etc.). Participer au traitement statistique et à la production de rapports scientifique en lien étroit avec les laboratoires de recherche Ecobio et Geolab.