II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Opération 2020 — restructuration du domaine alpin transfrontalier Dôle-Tuffes
II.1.2)Code CPV principal45234230 Travaux de construction de télésièges
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation concerne les lots 1 à 7.
La consultation se déroulera en 2 étapes dans le cadre de la procédure avec négociation prévue à l'article R. 2124-4 du code de la commande publique. La première étape concerne la remise des candidatures dont la date limite est fixée au 21.1.2020 à 14:00.
Lieu(x) d'exécution: domaine skiable Dôle-Tuffes, 39220 Premanon.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45212223 Travaux de construction d'installations de sports d'hiver
II.2.4)Description des prestations:
Construction du télésiège Franco-Suisse;
Construction d'un télésiège équipé de véhicules 4 places à attaches fixes.
Longueur: 1 350 m — dénivelée = 190 m.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
Construction du télésiège des Jouvenceaux;
Construction d'un télésiège équipé de véhicules 6 places à attaches découplables. Longueur: 1 460 m — dénivelée: 255 m.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
Modification du téléski des Jouvencelles;
Raccourcissement du téléski existant avec déplacement de la station motrice.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45315300 Installations d'alimentation électrique
Alimentation en énergie électrique des remontées mécaniques créées et modifiées;
Création d'un poste de transformation HTA/BT au sommet des Tuffes;
Modification du poste de transformation des Jouvenceaux;
Alimentation du Téléski des Jouvencelles;
Alimentation de la station aval du télésiège Franco-Suisse.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112500 Travaux de terrassement
Terrassements généraux: départ du télésiège Franco-Suisse;
Surface aménagée: 6 000 m2.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
Terrassements généraux: sommet des Tuffes;
Surface aménagée: 24 000 m2.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
Terrassements généraux: front de neige des Jouvencelles;
Surface aménagée: 12 200 m2.