Konzessionsbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erlaubnis zur Veranstaltung von Sportwetten
II.1.2)CPV-Code Hauptteil92350000 Dienstleistungen des Spiel- und Wettbetriebs
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Erteilung einer Erlaubnis zur Veranstaltung von Sportwetten zu festen Quoten i. S. d. § 21 GlüStV bis zum 30.6.2021.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenDiese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Land Hessen, vertreten durch das Regierungspräsidium Darmstadt ist gem. § 9a Abs. 2 Ziff. 3 GlüStV i. V. m. § 16 Abs. 3 Hessisches Glücksspielgesetz (HGlüG), ist mit der Durchführung des Erlaubnisverfahrens im Bereich der Sportwetten beauftragt.
Ab dem 1.1.2020 können Erlaubnisse zum Veranstalten von Sportwetten im Geltungsbereich des GlüStV beantragt werden. Die Erlaubnis zum Veranstalten von Sportwetten kann erteilt werden, wenn die Voraussetzungen des GlüStV erfüllt sind.
Nähere Informationen unter folgender URL: https://rp-darmstadt.hessen.de/sicherheit/gl%C3%BCcksspiel/sportwetten/konzessionsverfahren