Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 625803-2021
Deutschland-Augsburg: Öffentlicher Verkehr (Straße)
2021/S 237-625803
Vorinformation für öffentliche Dienstleistungsaufträge
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags über das Linienbündel "Wittelsbacher Land 01" als Gesamtleistung im Sinne des § 8a Abs.2 PBefG
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Vorabbekanntmachung nach Art. 7 Absatz 2 der Verordnung 1370/2007 i.V.m. § 8a Absatz 2 PBefG für die Durchführung eines offenen Verfahrens gemäß § 15 VgV. Die Stadt Augsburg und der Landkreis Aichach-Friedberg beabsichtigen als zuständige Aufgabenträger, vertreten durch die Augsburger Verkehrs- und Tarifverbund GmbH (Schrannenstr.3, 86150 Augsburg) die Verkehrsleistungen des Linienbündels "Wittelsbacher Land 01" (Personenbeförderung mit Omnibussen nach PBefG auf den AVV-Regionalbuslinien 227, 305, 306, 315, 316, 317, AST 227, Rufbus 317) als Gesamtleistung im Sinne des § 8a Absatz 2 PBefG mit Wirkung zum 10.12.2023 bis zum 10.12.2033 im Rahmen eines Vergabeverfahrens europaweit auszuschreiben.
1. Angabe zu Vergabe von Unteraufträgen:
Vergabe von Unteraufträgen beabsichtigt: ja
Wert oder Anteil des Auftrags, der an Dritte vergeben werden soll: unbekannt
Kurze Beschreibung des Wertes/Anteils, der an Dritte vergeben werden soll: Der Einsatz von Sub-Unternehmern ist zulässig, muss dem Auftraggeber jedoch im Voraus schriftlich mitgeteilt werden.
2. Menge der Dienstleistung:
ca. 544.064,725 Nwkm/Musterfahrplanjahr
Ein Musterfahrplanjahr besteht aus:
o 250 Tagen Montag bis Freitag ohne Feiertage und Sonntage, davon 63 Tage nur an schulfreien Tagen und 187 nur an Schultagen
o 51 Samstagen
o 64 Sonn- und Feiertagen
Der Rufbusverkehr erfolgt nach Bedarf.
Des Weiteren wird auf den Liniensteckbrief "Linienbündel Wittelsbacher Land 01" verwiesen.
Hinweis:
Gemäß § 12 Absatz 6, § 8a Absatz 2 PBefG ist ein Antrag auf Erteilung einer Genehmigung für einen eigenwirtschaftlichen Verkehr mit Kraftfahrzeugen im Linienverkehr spätestens 3 Monate nach dieser Vorabbekanntmachung bei der Regierung von Schwaben zu stellen.
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)