Belgio-Bruxelles: Piattaforma informatica a sostegno delle reti di riferimento europee nelle discussioni mediche sulla diagnosi e il trattamento dei pazienti affetti da malattie rare, a bassa prevalenza e complesse
2021/S 238-625928
Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Piattaforma informatica a sostegno delle reti di riferimento europee nelle discussioni mediche sulla diagnosi e il trattamento dei pazienti affetti da malattie rare, a bassa prevalenza e complesse
Numero di riferimento: SANTE/2021/OP/0013
II.1.2)Codice CPV principale48000000 Pacchetti software e sistemi di informazione
II.1.4)Breve descrizione:
Bando di gara con procedura aperta per la fornitura di un sistema informatico a sostegno della seconda iterazione del sistema di gestione dei pazienti clinici per la rete di riferimento europea per le malattie rare.
La prima iterazione era un software come servizio (soluzione SaaS) della società OpenApp, da giugno 2017 a giugno 2021, successivamente prorogata di tre anni per ragioni di continuità operativa. Dopo questa prima iterazione, è stato scelto un orientamento open source, da attuare con il presente bando di gara con procedura aperta.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 10 000 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari48000000 Pacchetti software e sistemi di informazione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Piattaforma informatica a sostegno delle reti di riferimento europee nelle discussioni mediche sulla diagnosi e il trattamento dei pazienti affetti da malattie rare, a bassa prevalenza e complesse.